Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что такое придомовая территория многоквартирного дома?

Возле каждого дома есть свой прилегающий земельный участок, и многоквартирные дома не исключение.
Прочее

Если у частного загородного дома придомовая территория, которая расположена непосредственно возле дома принадлежит собственнику здания, стоящего  на нем, то возникает вопрос, что же такое придомовая территория многоквартирного жилого объекта.

В первую очередь действующий Жилищный кодекс Российской Федерации дает определение придомовой территории, как земельного участка, который прикреплен к той или иной многоквартирной застройке. То есть, это говорит о том, что «ничейной» земли в зоне застройки не бывает, и растущий палисадник возле дома принадлежит кому-то. Придомовая территория является такой же составляющей общедолевого имущества жильцов многоквартирного жилого дома, как чердак или подвал, или же стена, на которой, без ведома жильцов, никто не может разместить рекламный щит.

Основная задача земельного участка, входящего в состав придомовой территории, это размещение необходимых сооружений для технического обслуживания дома, а также для размещения малых архитектурных форм. Следует кстати отметить, что в последние годы участились в регионах случаи, когда на придомовой территории какое-либо частное лицо самовольно размещало платную парковку. Что не только противоречит законодательству, но и нарушает права жильцов дома, которые имеют право на распоряжение общедолевым имуществом.

Но кроме прав придомовая территория дает своим собственникам и ряд обязанностей, таких как содержание ее в надлежащем санитарном состоянии. К примеру, актуальная проблема в зимний период это расчистка снега возле домов, и часто жители жалуются на то, что мэрия не убирает снег. Между тем, отвечает за уборку снега на придомовой территории управляющая компания, с которой заключен договор на управление многоквартирным жилым домом.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи