Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Цементный рынок: ситуация

В текущем году ситуация на цементном рынке заставила поволноваться строительные компании.
Прочее

Текущий год начался не только с приятных моментов, связанных с общим восстановлением строительного рынка, но и с сообщений о цементном дефиците и, как следствие, росте цен на него.

Среди прогнозов, которые были ранее озвучены, говорилось и о последующем росте стоимости цемента. Накануне, в частности, Федеральная антимонопольная служба негативно высказалась в адрес прогнозов, которые ранее были опубликованы Ассоциацией строителей России. В своем письме антимонопольная служба предписала воздержаться от прогнозов и заявлений, которые могут спровоцировать искусственную напряженность на строительном рынке. В укор строительной Ассоциации был поставлен августовский прогноз развития ситуации на цементном рынке, в котором указывалось на возможный резкий рост стоимости данного строительного материала.

Следует отметить, что проблема с цементом затронула не только российский рынок, но и весь мировой рынок. Разные страны искали выход из ситуации по-разному. К примеру, Республика Беларусь пошла по пути государственной поддержки в данной ситуации.

В июле два профильных беларуских министерства, Минторговли и Министерство строительства и архитектуры согласовали график «цементных поставок» в розничную сеть страны. Кроме этого были установлены договоренности с предприятиями страны, работающими в данной отрасли о повышении объемов выпуска данного строительного материала. Данный ход, как считают эксперты, позволит снизить напряженность, появившуюся на рынке.

Был составлен основной ходовой ассортиментный перечень и по каждому наименованию достигнуты договоренности по необходимому объему. Тем самым у предприятий-производителей есть гарантии реализации всего товара, а у строительных компаний уверенность, что строительный материал, необходимый для возведения объектов, будет в нужном объеме на рынке.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи