Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Чем отличается прямая продажа от альтернативной

Существует много различных способов классификации сделок на вторичке. Чаще всего они разделяются на альтернативные и прямые. Виды имеют определенные отличия, которые следует изучить каждому покупателю перед изучением объявлений и оформлением договора. «Альтернатива», «прямая сделка», «свободная продажа» - популярные термины, которые достаточно часто встречаются в объявлениях о продаже жилья. Перед выходом на рынок недвижимости нужно внимательно ознакомиться с каждым из них.
Прочее

Существует много различных способов классификации сделок на вторичке. Чаще всего они разделяются на альтернативные и прямые. Виды имеют определенные отличия, которые следует изучить каждому покупателю перед изучением объявлений и оформлением договора.

 

«Альтернатива», «прямая сделка», «свободная продажа» - популярные термины, которые достаточно часто встречаются в объявлениях о продаже жилья. Перед выходом на рынок недвижимости нужно внимательно ознакомиться с каждым из них.

Прямая или свободная продажа

Прямая или свободная продажа указывают на двусторонность сделки. Т.е. собственник планирует получить деньги сразу после оформления перехода права – без участия других объектов в цепочке. Такие сделки считаются самыми простыми на рынке, т.к. в них всего две стороны –продавец и покупатель. К преимуществам свободной продажи можно отнести:

  • легкость оформления ДКП;
  • высокую скорость проведения сделок;
  • простоту юридических проверок.

Недвижимость при прямой продаже полностью готова к оформлению – процесс ее покупки обычно занимает 1-2 недели. Она может стоить дороже аналогичных квартир с альтернативой, т.к. продавцы понимают, что многие готовы переплатить, чтобы поскорее заехать в свое жилье.

Альтернатива или альтернативная сделка

Альтернатива заключается в том, что один из участников сделки собирается продать квартиру и одновременно с этим купить другую недвижимость. Чем больше цепочка объектов, тем дольше она проходит. Альтернативные сделки проводятся с обязательным участием риелторов и тщательной проверкой каждого звена. Покупателям с наличкой лучше отказаться от таких цепочек, т.к. их участники обычно не могут гарантировать точных сроков выхода и подписания основного ДКП.

Договориться в таких сделках крайне сложно. Условия трудно закрепить официально, т.к. в операции участвуют третьи лица – и появляется слишком много вводных факторов. По этой причине участники альтернатив крайне редко берут задатки, а только авансы, чтобы избежать возврата оговоренной суммы в двойном размере, если запланированная сделка сорвется не по их вине.

В 2024 году на вторичном рынке основную часть сделок составляют именно альтернативные продажи. Клиент продает свое жилье и планирует купить с небольшой доплатой квартиры на первичном или вторичном рынке. Если покупатель решает участвовать в этой схеме, ему рекомендуется нанять риелтора, т.к. только профессионал сможет правильно оформить документы и проверить все нюансы сделки. Причем его можно нанять только на юридическое сопровождение – по сниженному прайсу.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи