Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Брачные отношения и дележка недвижимости

Брак предполагает не только права, но и некоторые последствия при его расторжении.
Прочее

Существует такой юридический термин, как имущество, нажитое в период брака. Предполагает он довольно значительный спектр имущества, которое с момента заключения брачного союза будет считаться общим имуществом супругом.

Пока семья существует, как крепкая ячейка общества, это беспокоит мало, но вот когда на горизонте маячит развод, следует множество конфликтом, кому достанется раритетная мебель, машина или квартира. Попробуем разобраться, какое имущество не придется делить в рамках бракоразводного процесса. При этом если один из супругов заранее будет знать о своих правах касательно имущества, то удастся избежать впоследствии многих спорных и неприятных ситуаций.

К примеру, если у одного из супругов до заключения брака была своя квартира или доля в ней, а также дом, дача или иное недвижимое имущество, то в случае развода делению оно не подлежит. Так как по-прежнему считается имущество того супруга, которому оно принадлежало до брака.

В период брака также может у одного из супругов появится имущество, которое при разводе не подлежит разделу. Как отмечает российское законодательство, если имущество, в том числе недвижимое, было подарено, или оставлено в наследство мужу или жене, то оно является его личной собственностью. Кроме того если в период брака один из супругов участвовал в приватизации жилого помещения, не являющегося совместной собственностью, то оно также не будет подлежать разделу при разводе.

Кроме этого не будут делиться и служебные жилые помещения, ведомственные или же муниципальное жилье, так как они не принадлежат ни одной из сторон на праве собственности. Но если же муниципальное жилое помещение, выделенное в социальный найм, в период брака будет приватизировано обоими супругами, то впоследствии оно будет подлежать разделу, как общее имущество, нажитое в период брака.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи