Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Больше всего вторичные квартиры подорожали в Томске

В 36 из 40 крупнейших городов России, где проводилось исследование вторичного рынка жилья, отмечается рост цен
Статистика

Эксперты-аналитики, проводившие исследование ценовых показателей рынка вторичного жилья, зафиксировали удорожание объектов. Так, в 36 из 40 крупнейших городах России произошло повышение цен на вторичные квартиры.

Лидером своеобразного рейтинга городов, где отмечено наиболее удорожание вторичного жилья, стал Томск. За прошедший ноябрь стоимость квадратного метра здесь поднялась в цене на 4,4%, составив 47,5 тысяч рублей. Вторую позицию списка занял город Барнаул с показателем +2,6%. Приобрести квартиру в этом городе можно по цене 43,4 тысячи рублей за «квадрат». Наконец, третьей в рейтинге стала Анапа, продемонстрировавшая рост стоимости на 2,3%. Вторичное жилье в Анапе обойдется покупателем в 59,7 тысяч рублей за «квадрат».

Несмотря на почти повсеместный рост цен, специалисты отметили несколько городов, где за ноябрь произошло снижение стоимости «вторички». В частности, наибольшее падение цен зафиксировано в Краснодаре (-3,4%) и Новосибирске (-3%). Сейчас вторичные квартиры в этих городах стоят в среднем 45,5 и 54,3 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Что касается столицы страны, то квартиры здесь подорожали незначительно – всего на 0,05%. В настоящее, покупка московской квартиры обойдется в среднем 204,3 тыс. рублей/кв.м. В Подмосковье показатель роста цен равен 0,6%, а «вторичка» в среднем стоит 83,5 тыс. рублей/кв.м. В Санкт-Петербурге квартиры подорожали на 0,9% и теперь обходятся в 101,3 тысячи рублей за «квадрат».

Добавим, что согласно ранее проведенному анализу цен на первичном рынке жилья, городом-лидером по удорожанию новостроек стал Нижний Новгород (+25% и 63,6 тысяч рублей за квадратный метр). Наибольшее снижение цен зафиксировано в Сочи (-18% и 66 тыс.рублей/кв.м.).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи