Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Бизнес-класс пользуется спросом на первичном рынке

Май принес увеличение сделок на первичном рынке бизнес-класса
Прочее

Покупательский интерес к новостройкам российской столицы за весну текущего года значительно вырос. Так, за все весенние месяцы обрели собственников порядка 500 жилых помещений. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года это больше на 18-19%.

В мае между тем строительными компаниями было реализовано 170 квартир бизнес-класса. Примерно столько же сделок было заключено и в апреле, что говорит о стабильно высоком уровне покупательского спроса на данные объекты.

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в жилых комплексах данного сегмента составляет порядка 7 тысяч 280 долларов. Тем самым рост с начала года был в пределах 6-7%. Средние цены на квартиру в мае были в пределах 670 тысяч долларов.

Если говорить о средних ценах на жилую недвижимости столицы Российской Федерации в целом, то, по данным «Справочника по недвижимости», основанным на собственной базе объявлений, цена на вторичном рынке колебалась от 6,5 до 11,2 миллионов рублей. В конце мая 2012 года для приобретения однокомнатной квартиры на «вторичке» покупателю требовалось в среднем 6 миллионов 581 тысяча рублей. В то время как на первичном рынке хозяином «однушки» можно было стать за 3 миллиона 334 тысячи рублей. Цены на новострой росли вслед за объемом выполненных работ, на начальной стадии квартиры обходились гораздо дешевле, чем после сдачи объекта в эксплуатацию.

Еще больше разрыв цен наблюдался на двухкомнатные квартиры. На вторичном рынке за «двушку» в среднем просили по 9 миллионов 291 тысячи рублей, на «первичке» этот показатель был уже в районе 5 миллионов 398 тысяч рублей.

Трехкомнатную квартиру также дешевле можно купить в новостройке, чем в уже сданном доме. Судите сами, покупка «трешки» на первичном рынке была в среднем — 7 миллионов 436 тысяч рублей, а на «вторичке» она же стоила уже 11 миллионов 131 тысячу рублей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи