Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Банки начали распродажу недвижимых активов

Второй квартал текущего года ознаменовался активизацией банковского сектора, который начал избавляться от непрофильных активов.
Прочее

В период экономического кризиса большинство финансовых структур и российских банков получили на свой баланс различные недвижимые объекты, активы девелоперских компаний, которые своевременно не смогли оплатить ранее полученные кредитные линии. Так у банков в конечном итоге скопились различные пакеты в виде акций и недвижимых объектов.

Как отмечают эксперты компании «МИЭЛЬ», второй квартал текущего года ознаменовался для рынка коммерческой недвижимости выходом на него данных объектов, от которых, в свою очередь, начали избавляться уже сами банки, для которых управление недвижимыми объектами не является основным видом деятельности.

Наиболее активизировались в рамках данного процесса средние и мелкие банковские структуры, так как предпочли иметь «живые деньги», чем деньги в виде различных зданий и строений. Это связано также с тем, что в текущем году стало ясно, что рынок коммерческой недвижимости полностью стабилизировался, и цены перестали колебаться в неожиданные стороны. Банки посчитали этот период самым выгодным моментом для реализации своих «бонусов», полученных в счет невыплаченных кредитных обязательств.

По мнению специалистов, крупные банковские структуры или «банки первого эшелона» в свою очередь предпочли создать собственные управляющие и девелоперские структуры и получать постоянную прибыль от полученных активов. В то время, как для банков «второго эшелона» создание собственных подобных структур дело довольно затратное и менее выгодное, поэтому они предпочли путь распродажи объектов. С молотка пойдут те объекты, в отношении которых компании не смогли своевременно погасить задолженность, и перспектива отдачи долга по которым мала.

Как отмечают эксперты, большинство активов, которые получили банковские структуры это промышленные и производственные помещения и площадки, еще порядка 20% от объема активов стали земельные участки.

Попало в ведение банка, к примеру, московское офисное здание в районе станции метро «Водный стадион», имеющее общую площадь в 5 тысяч квадратных метров. На сегодня данный объект выставлен на рынке по цене 2700 долларов за квадратный метр.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи