Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Банька на Руси: история, тенденции

Хотя баня и берет свое начало не в России, но именно в нашей стране широко развит культ бани, сауны.
Прочее

Загородный дом будет не полным, если в нем нет баньки-сауны. На сегодня это один из самых популярных объектов на приусадебном участке. При строительстве дома по индивидуальному проекту баню чаще всего строят гораздо раньше, чем сам дом.

Баня появилась порядка 5 тысячелетий назад в Египте. В те времена в  Древней стране существовали уже бани с бассейнами для знати и отдельные бани для всех остальных жителей. Впоследствии бани стали широко распространены и в Риме, где считалось, что баня не только очищает тело, но и благотворно влияет на здоровье. Баня стала своеобразным общественным местом, где кроме парных и саун, стали появляться клубы, где знатные граждане Рима обсуждали свои дела.

В Россию баня пришла чуть позднее, и, как и сегодня строилась она исключительно из природного материала – дерева. Хотя в Европе среди строительного материала для бань был популярнее камень.

Первоначально русская баня выглядела, как сруб, установленный прямо на земле, а огонь в ней разводился не в печи, которые пришли позднее, а прямо на полу. Отсюда и пошло выражение на Руси – истопить баньку по-черному. Так как дым шел из окон и специальных прорезей в крыше.

На сегодня банька это добротное строение, которое строится на участке недалеко от дома. Строить баню в пристройке к дому нельзя, так как иначе влажность из нее может повредить самому дому. Поэтому прежде чем начать строить этот объект необходимо правильно выбрать под него место.

Второй важный момент для баньки, это составляющие элементы, в которые обязательно должны входить тамбур или комната отдыха, предбанник и непосредственно парная. Иногда вместе с парной строится и моечный отдел.

В последние годы заметной тенденцией при строительстве бань стал достаточно широкий выбор архитектурного решения для данного объекта. При этом компании, занимающиеся их строительством, готовы предложить несколько типовых проектов в зависимости от предпочтений клиента, и возможностей его кошелька. В среднем строительство добротной бани со всеми элементами обойдется в порядка 500 тысяч рублей. Но цена также будет варьироваться в зависимости от региона строительства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи