Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Архитектурное наследие прошлого

«Хрущевки» и «сталинки» - наследие советских времен на жилищном рынке.
Прочее

Иллюстрация«Сталинки» или «сталинские дома» получили свое название за счет того, что их строительство совпало с правлением Иосифа Виссарионовича Сталина. Дома постройки 1930-1956 годов имеют ряд особенностей, характерных для домов данного типа. «Сталинки» делились на несколько видов в зависимости от того, кому предназначался строящийся дом. Таким образом, дома «сталинской постройки» делились на типовые и номенклатурные, то есть те, которые возводились для руководящих лиц.

Почти все дома этого периода строительства имели большое количество комнат, однокомнатных квартир в тот период строилось очень мало, так как жилье рассчитывалось на семьи и последующее рождение детей. Кроме того в типовых «сталинках» были форматы коммунальных квартир, которые строились из расчета большей вместимости. Площадь квартир этого времени варьировалась от 33 до 110 квадратных метров.

В рядовых или типовых домах этого периода постройки есть одна негативная отличительная черта – отсутствие горячей воды и мусоропроводов. Часть домов строилась всего в два-три этажа, так как низкоэтажное строительство обходилось в тот период дешевле. Типовые дома имели, как правило, простую форму с небольшими элементами лепнины, и строились чаще всего по единому проекту.

Если же говорить о номенклатурных домах, то их отличительная особенность украшенный различными барельефами фасад, широкий холл на входе в здание, широкие лестницы и потолки, достигающие до 4 метров в высоту.

Вслед за «сталинками» на строительный рынок страны пришли «хрущевки». Основной отличительной особенностью таких домов можно назвать простоту оформления фасада, лаконичность формы и почти полное отсутствие каких-либо орнаметных украшений. «Хрущевки» имели лаконичность не только снаружи, но и внутри. Небольшие площади помещений, экономия пространства в ванной и туалете, совмещение санузла и ванной комнаты.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи