Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Архитектурное наследие Олимпиад

Каждый «олимпийский» город получил наследие виде объектов высокого качества. В 2010 году Олимпиаду на своей территории принял канадский Ванкувер.
Прочее

ИллюстрацияВот уже почти 80 лет обязательным требованием Международного олимпийского комитета является строительство «олимпийской деревни» в городе проведения будущей Олимпиады.

И так как процесс строительства предполагает многочисленные действия: от подбора земли до возведения дорог и необходимых инженерных коммуникаций, то город, в котором пройдут следующие олимпийские игры, определяется за 7 лет до их проведения. Все сооружения и строения, которые, так или иначе, будут участвовать в Олимпиаде должны соответствовать строгим строительным и экологическим требованиями. Также еще двумя важными критериями для олимпийских объектов является транспортная доступность и обеспечение безопасности объектов.

К примеру, перед избранием на прошлые олимпийские игры Ванкувера очень жестко встал вопрос обеспечения транспортной доступности к спортивным объектам, которые располагались сразу двух населенных пунктах – Ванкувере и Уистлере. Для этого Канаде пришлось строить новую дорогу, которая осталась важным наследием и памятью об Олимпиаде на будущее.

Самое яркое наследие от Олимпиады осталось Китаю, именно для проведения спортивных игр здесь был построен знаменитый Национальный стадион Китая, называемый за свою форму «гнездом».

В Китае вход на основную олимпийскую территорию также представляет собой творение смелой фантазии архитекторов и скульпторов. Сад из абстрактных композиций и деревьев, подсвеченных фонарями, приводит посетителей к еще одному знаменитому олимпийскому объекту – «водяному кубу», в котором в 2008 году проходили соревнования по водным видам спорта. Выполненный из светопрозрачных, и стеклянных элементов, куб в ночи светится яркими огнями, привлекая к себе внимание туристов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи