Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Аренда высококачественного жилья стала еще дороже

Арендовать квартиру бизнес или премиум-класса теперь стоит дороже, чем год назад
Прочее

Чтобы взять квартиру бизнес или премиум-класса в аренду, потенциальному соискателю в среднем потребуется 7 тысяч 405 долларов. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 1%, но если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, то ставки увеличились сразу на 7%.

Более того, по данным компании IntermarkSavills, несмотря на начало сезона отпусков в мае уровень спроса на эти квартиры не упал. По сравнению с показателем апреля интерес арендаторов вырос на 3%. Кроме этого среди заметных тенденций - снижение бюджета сделки со стороны соискателя. Общее падение был в пределах 5%, до 5 тысяч 872 долларов.

Еще одним заметным веянием для этого сегмента в мае стала попытка владельцев зафиксировать арендные платежи в валюте. Это связано, прежде всего, с колебанием курса на рынке.

В это же время основной «арендатор» данного сегмента — это юридические лица, выступающие в роли корпоративного квартиросъемщика, и они хотели бы видеть арендный платеж фиксированным в рублях.

По информации «Справочника по недвижимости», основанной на собственной базе объявлений, на конец мая текущего года арендовать квартиру в Москве в среднем можно было от 39 до 55 тысяч рублей в месяц. Это если брать общий показатель, без разбивки на класс жилых помещений. Дешевле всего обходилась аренда однокомнатной квартиры, за которую в среднем просили 39 тысяч 59 рублей. Цена колебалась в зависимости от географического положения объекта, качества самого помещения, срока аренды и еще ряда критериев. Средние арендные ставки двухкомнатного формата оценивались в этот период в 46 тысяч 555 рублей. И, наконец, за трехкомнатные апартаменты собственники и посредники просили в среднем 55 тысяч 338 рублей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи