Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

АИЖК презентовало новые продукты

Новый ипотечный продукт предложило жителям страны федеральное Агентство ипотечного жилищного кредитования.
Прочее

Накануне специалисты агентства презентовали проект будущей ипотечной программы, которая должна будет начать свою работу уже в первом квартале следующего года. Суть данной программы заключается в манипуляциях с процентной ставкой по кредиту.

Так, специалисты федерального агентства предлагают сделать в течение 5 лет ставку фиксированной в пределах 11,6%, а по истечению этого срока ставка будет уже плавающей. По мнению разработчиков данного продукта, подобная комбинированность процентной ставки позволит сэкономить заемщикам, а также привлечь внимание к ипотечным ценным бумагам дополнительным инвесторов.

В тоже время, по мнению представителей Агентства, это позволит гарантировать строительным компаниям-заемщикам стабильность по полученному кредиту, а инвесторы смогут работать с ценными бумагами в этом сегменте на более рыночных условиях.

Между тем, еще одним интересным ипотечным продуктом, предложенным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, можно назвать «Арендное жилье». Данная программа предполагает возведение доходных домов, стоимость аренды жилых помещений в которых для граждан будет значительно ниже рыночной аренды.

Заемщиком по данному ипотечному продукту может стать проектная компания, которая и будет реализовывать проект. По условиям данной программы заемщик может получить порядка 70% необходимых для проекта средств.

Процентная ставка по данному продукту составляет 10,2%, а минимальный размер кредита 5 миллионов рублей. В свою очередь федеральное агентство готово помочь с возведением необходимой инженерной инфраструктуры на земельном участке. На выбор застройщика ему предлагается компенсация средства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию компенсация затрат на инженерную инфраструктуру или же по процентным платежам займа.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи