Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

АИЖК поменяло некоторые правила в ипотеке

На днях в силу вступили изменения в правилах работы по ипотечным кредитам Агентства ипотечного жилищного кредитования.
Прочее

С 29 августа текущего года изменились ставки кредитования. В частности, изменились ставки по одному из продуктов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. О том, что по программе «Новостройка» ставки процентов за пользование кредитов изменятся в сторону уменьшения, представители агентства заявили еще в июле текущего года, за этот период партнерские банки должны были пройти адаптацию и подготовиться к работе по новым условиям.

По данной программе также банковские структуры до момента оформления объекта строительства в качестве залога сами определяют размер процентных ставок, и этот вопрос никоим образом и никогда не регулировался Агентством ипотечного жилищного кредитования, что также сохранено и в новых правилах. Регулировка ставок по кредиту начиналась после оформления права собственности на объект строительства. С настоящего времени размер процентных ставок по объектам, которые кредитуются по программе «Новостройки», будут варьироваться от 7,9% до 11%. Но иногда уровень ставок по кредиту за счет различных льготных условий может быть снижен до 6,4%. 

При этом по данной программе действуют условия, позволяющие сэкономить значительные суммы на изменение процентных ставок, так как для тех, кто выбрал данный продукт, действуют две ставки кредитования – до и после оформления жилого помещения в собственность. Следует помнить, что пониженные ставки государственного агентства в партнерском банке начинают действовать только с момента, когда жилое помещение перешло в собственность заемщика, и было передано в качестве залога банку, оформившему ипотечный кредит.

Еще одним изменением в работе государственного агентства стало возвращение к процедуре выкупа закладных, по которым в качестве залога выступает уже имеющееся жилое помещение или объект.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи