Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

А ваша квартира «чиста»?

Мы не будем рассказывать вам о правилах уборки в вашем семейном гнёздышке, а лишь раскроем такое понятие, как юридическая чистота недвижимости
Прочее

Это понятие появилось среди профессиональных риелторов, видящих необходимость в проверке всех документов досконально, а не поверхностно. Они знают, что такие проверки могут очень многое показать. Например, покупатель совершает «чистую» сделку с продавцом, если никто не может впоследствии оспорить его право на владение недвижимым имуществом на законных основаниях. Если же в квартире после продажи остались прописанные или зарегистрированные лица, то они могут впоследствии претендовать на право пользования данной жилплощадью до снятия с регистрационного учёта. Такое положение может обязать нового хозяина проживать под одной крышей со старым.

При желании обезопасить себя от подобных неприятных ситуаций, для начала необходимо проверить информацию о лицах, зарегистрированных в этой квартире по месту жительства или пребывания как в настоящее время, а потом и всех сделках, проводившихся с ней.

Стоит проверить и информацию о собственниках жилья, особенно пристально обращать внимание на психологическое состояние продавца. В случае, когда человек подписывает документы и не осознает свои действия, так как у него помутнение рассудка, и его состояние медицински освидетельствовано, по закону сделка может быть признана недействительной. Узнать об этом можно посредством запроса в психоневрологического и наркологического диспансеров.

Также нужно обязательно узнать семейное положение продавца, ведь при разводе имущество, нажитое в браке, делится между двумя супругами. Значит, при отсутствии согласия одного из супругов, второй супруг может оспорить ваше право на квартиру после заключения сделки.

Продажа доверенным лицом также таит в себе подводные камни. Тут проверяйте наличие и подлинность доверенности, её юридическую силу, также проверке подлежат полномочия, которыми наделяется обладатель доверенности.

Но самое главное – это документы на недвижимость. Чем более тщательно покупатель проследит их точность и соответствие действительности, тем с меньшими бедами ему придется столкнуться в приобретаемой недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи