Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

30% россиян кандидаты на аренду жилья

Жилищный вопрос для жителей Российской Федерации планируется решать за счет специального арендного фонда.
Прочее

Вопрос строительства доходных домов на территории различных субъектов федерации обсуждался давно. В некоторых крупных городах, в частности, в российской столице, подобные проекты уже начали действовать.

На сегодняшний день уже Министерство регионального развития выступило с заявлением, что государственную программу по обеспечению населения благоустроенным жильем возможно решить за счет арендного жилого фонда. Дело в том, что сдача в аренду помещений в доходных домах, составляющих этот арендный фонд, значительно ниже рыночных ставок аренды жилья. 

При этом представители Министерства регионального развития Российской Федерации предлагают возводить доходные дома и в моногородах, что позволит минимилизировать расходы жителей в этих населенных пунктах. Дело в том, что в моногородах жители, зависящие от работы одного или нескольких градообразующих предприятий, чаще всего имеют задолженность по коммунальным платежам за пользованием жилыми помещениями. Оплата же в доходных домах будет значительно ниже нынешних расходов, тем самым защитив жителей моногородов от возможных проблем по задолженности.

Как заявил в рамках состоявшегося Финансового форума заместитель руководителя Министерства регионального развития Илья Пономарев, на сегодня именно на арендное жилье возложены большие надежды. По подсчетам министерства, на сегодняшний день для почти 30% жителей Российской Федерации предпочтительнее была бы долгосрочная аренда жилого помещения на условиях доходных домов, которые значительно мягче рыночных.

По мнению аналитиков рынка, на сегодняшний день многие россияне итак арендуют жилье, но по рыночным ценам. 

Между тем строительство доходных домов также позволит государству вывести из тени арендный рынок, который на сегодня один из самых неоднозначных.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи