Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В российских городах с населением от 1 млн человек снизились цены на аренду жилья

По информации портала "Мир квартир", за прошедший год в половине крупных городов страны ощутимо снизились цены на аренду жилья. Снижение цен наблюдалось в большинстве городов, численность населения которых превышает 1 млн человек.
Статистика Аренда

По информации портала "Мир квартир", за прошедший год в половине крупных городов страны ощутимо снизились цены на аренду жилья. Снижение цен наблюдалось в большинстве городов, численность населения которых превышает 1 млн человек.

Для проведения исследования было выбрано 70 крупных российских городов с населением 300 тыс. человек и более. Как оказалось, в 36 городах цены на аренду жилья выросли, а вот в 34 аренда наоборот подешевела. При этом рост цен был зафиксирован только в 5 городах, в которых живёт более миллиона человек. Это Самара, Красноярск, Новосибирск, Омск и Волгоград.

Наиболее существенным снижением цен на аренду жилья в прошлом году могла похвастаться Казань. Стоимость аренды однокомнатных квартир в этом городе снизилась на 9,5%, двухкомнатные подешевели на 13%, а трёхкомнатные − на целых 16,8%. В Санкт-Петербурге цены снизились на 11,4%, 14,5% и 13,2% соответственно. Подешевела аренда жилья и в столице − на 10,9% (однокомнатная квартира), 12,9% (двухкомнатная) и 13,9% (трёхкомнатная). Упали цены также и в Ярославле, Симферополе и некоторых других крупных городах.

А вот в Череповце зафиксировали наиболее сильное увеличение стоимости аренды. Однокомнатные квартиры подорожали на 28,8%, двухкомнатные − на 28,9%, а трёхкомнатные на − 29,7%. Похожие показатели наблюдаются в Мурманске, Якутске, Чите и Улан-Удэ.

Генеральный директор портала "Мир квартир" П. Луценко говорит, что снижение стоимости аренды жилья в крупных городах связано с тем, что в последнее время из них наблюдается отток рабочей силы. Ведь многие люди потеряли работу из-за карантина, ещё часть перешли на удалённую форму работы и из-за этого покинули большие города. Также есть люди, которые благодаря возможности работать удалённо переезжают из центральных районов мегаполисов на окраины. В результате арендодатели снижают цены на жильё. Сегодня средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в стране составляет 13400 рублей. Двухкомнатная в среднем стоит 18200, а трёхкомнатная − 24100 рублей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости