Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Аренда загородных домов в России всего за год подорожала на 50%

Как сообщает газета "Известия", за год стоимость аренды загородной жилой недвижимости увеличилась на 50%. В предыдущем году главной причиной этого стала пандемия, в году текущем увеличению цены аренды поспособствовала сильная жара.
Загородная недвижимость Аренда

Как сообщает газета "Известия", за год стоимость аренды загородной жилой недвижимости увеличилась на 50%. В предыдущем году главной причиной этого стала пандемия, в году текущем увеличению цены аренды поспособствовала сильная жара.

Аналитик из компании "Этажи" А. Иванов отмечает, что спрос на аренду загородного жилья начал увеличиваться в 2020 году на фоне пандемии. Это повлекло за собой увеличение цены аренды и дефицит предложения. Самый значительный рост цен наблюдался на побережье Чёрного моря. Стоимость аренды находящегося здесь жилья выросла в 3-4 раза.

Ю. Дымова из агентства недвижимости Est-a-Tet рассказывает, что ещё до начала пандемии в Московской области можно было арендовать хорошую дачу со всеми удобствами и платить за неё 35 тысяч рублей ежемесячно. Сегодня же такое жильё будет обходиться арендатору в 55 тысяч ежемесячно. А чтобы снимать дом площадью от 150 до 200 м2 с участком и всей необходимой инфраструктурой, нужно будет тратить от 170 до 200 тысяч рублей каждый месяц.

Существенно подорожала и аренда элитной недвижимости, которая находится в Подмосковье. С. Колосницын из Penny Lane Realty говорит, что аренда недвижимости, находящейся на Дмитровском шоссе, на Рублёвке и Новой Риге, подорожала на 50% за год. До того, как началась пандемия, в базе можно было постоянно видеть около тысячи домов. Хороший дом можно было снять по цене от 250 тысяч рублей в месяц. Сегодня же количество домов в базе уменьшилось примерно в 10 раз, а минимальная стоимость аренды такой недвижимости составляет 400 тысяч рублей.

Аномально сильная жара этого лета также влияет на спрос на рынке аренды загородной недвижимости. Это отмечает аналитик В. Кирюхина. По сравнению с позапрошлой, более прохладной неделей, в эту жаркую неделю спрос на аренду увеличился на 18%.

Ю. Дымова рассказывает, что сегодня спрос на аренду домов за городом находится на уровне спроса предыдущего года и вдвое превышает уровень спроса в позапрошлом году. В этом году на спрос ощутимо повлияла жара, в прошлом году основным влияющим фактором была пандемия. Дымова прогнозирует, что в этом году в московском регионе спрос на аренду будет высоким вплоть до начала октября. А то, какая ситуация будет наблюдаться в дальнейшем, зависит от многих внешних факторов. По словам А. Иванова, на уровень спроса будет сильно влиять эпидемиологическая ситуация в стране, связанная с распространением коронавируса.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости