Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

С начала года в столице сдали менее 50% офисов от запланированных объемов

За прошедшие 9 месяцев 2012 года в столице сдали более 380 тысяч квадратных метров офисных площадей
Статистика

С января по сентябрь текущего года в столице ввели в строй 383 тысячи квадратных метров офисных площадей. При этом наибольший объем ввода был достигнут в первом квартале и составил 172 тысячи квадратных метров. Во втором и третьем кварталах этот показатель составил 83 тысячи и 128 тысяч квадратных метров соответственно.

Напомним, что запланированный объем ввода в эксплуатацию офисов на 2012 год – 800 тысяч квадратных метров. При текущих показателях, как отмечают эксперты рынка офисной недвижимости, выполнить годовой план застройщикам будет крайне трудно. И, в первую очередь, основным фактором, препятствующим строительству, они называют строгую регламентацию возведения новых объектов в центре города.

В настоящее время общий фонд качественных офисов в Москве равен 11,1 миллиону «квадратов». Таким образом, на жителя столицы приходится порядка 740 кв.м. офисных площадей.

Арендные ставки офисов класса А на начала октября составляли в среднем 790 долларов/кв.м. в год, класса В – 620 долларов/ кв.м. Приобрести офис класса А можно за 9700 долларов за «квадрат», а офисную площадку класса В – за 5250 долларов за «квадрат».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости