Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Первичное жилье премиум-класса продолжает расти в цене

Средняя стоимость «квадрата» жилья в элитных новостройках столицы составляет 23,8 тысячи долларов, при этом самые дорогие квартиры продаются на Остоженке
Статистика

За последний месяц, по исследованиям компании Knight Frank, московское элитное жилье подорожало на 2%, составив в среднем 23,8 тысяч долларов за квадратный метр.

За год (октябрь 2011 – октябрь 2012) средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья премиум-класса в Хамовниках поднялась на 12,6% и составила 18,1 тысячу долларов. В Тверском районе новостройки за год прибавили в цене 4% (17,2 тыс.долларов/кв.м.), на Арбате – 2,7% (24,9 тыс.долларов/кв.м.), а на Остоженке – 1,3% (31,7 тыс.долларов/кв.м.).

Наибольший объем предложения сконцентрирован в районах Хамовников и Тверской – 46,7% и 19,5% от общего объема соответственно. При этом самый высокий спрос зафиксирован также в Хамовниках, где он составил около 81% от всех заключенных в октябре сделок. Большей популярностью у покупателей жилья пользуются квартиры площадью от 150 до 200 квадратных метров, на которые пришлось 40% всех сделок.

Напомним, что согласно ранним исследованиям компаний Knight Frank, Ernst & Young и IntermarkSavills, на конец сентября в Москве предлагалось в продажу порядка 111 тысяч квадратных метров первичного элитного жилья на общую сумму 2,21 миллиарда долларов. Во втором квартале эти показатели составляли: 129 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса стоимостью 2,48 миллиардов долларов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости