Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Новостройки Подмосковья поднялись в цене

Рост цен на первичное жилье Подмосковье составил 8,3%, эксперты прогнозируют дальнейшее повышение стоимости новостроек
Статистика

По данным компании «Эталон-Инвест», за год первичная жилая недвижимость Подмосковья выросла в цене на 8,3%. В настоящее время средняя цена «квадрата» жилья в новостройке здесь равняется 71,8 тысячам рублей. При этом, по словам аналитиков, прошлый год характеризовался значительно меньшим ростом цен (+2,3%), а в 2009-2010 годах этот показатель был еще ниже (+1,7%).

В исследовании компании отмечается, что в целом рынок первичной недвижимости можно назвать стабильным, и, при сохранении такой экономической ситуации, в 2013 году цены на жилье в новостройках могут подняться на 10%. В связи с тем, что предложение соответствует спросу, в ближайшее время вряд ли стоит ждать увеличения стоимости до докризисных показателей в 25-30%.

Что касается распределения цен по городам Московской области, то самые доступные цены в новостройках эконом-класса зафиксированы в Ивантеевке – 42,3 тысячи рублей за «квадрат». Чуть дороже жилье в Долгопрудном (54,7 тыс. рублей/кв.м.) и Домодедово (58 тыс. рублей/кв.м.). Наиболее доступное жилье среднего класса можно приобрести в Апрелевке по цене 49,2 тысячи рублей за квадратный метр, самое дорогое – в Реутове, где стоимость «квадрата» жилья данного сегмента оценивается в 86,1 тысячу рублей.

В целом, городами Московской области с самой дорогой жилой недвижимостью стали Мытищи, Реутов и Котельники.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости