Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

ГК «А101» создаст мост знаний в ЖК «Дзен-кварталы»

ГК «А101» утвердила концепцию главной площади жилого комплекса «Дзен-кварталы», которая разместится между жилой застройкой и набережной естественного водоема - Ивановского пруда.
Новости от застройщиков

ГК «А101» утвердила концепцию главной площади жилого комплекса «Дзен-кварталы», которая разместится между жилой застройкой и набережной естественного водоема - Ивановского пруда.

Основным объектом станет «Мост знаний» - пешеходный мост с велодорожкой и видовой площадкой, соединяющий образовательный центр с жилыми домами.

Руководитель отдела «Благоустройство и озеленение» ГК «А101» Диана Кравченко: «Образовательный центр расположен несколько обособленно от жилой застройки, на живописном берегу пруда, что открывает отличные возможности для концептуального благоустройства окружающей территории. Мост выступает его логическим началом, проход по нему будет напоминать путешествие в неизведанную страну. Кроме того, это оптимальное решение с точки зрения комфорта и безопасности. Мост как основной путь в школу начинается от полностью пешеходного общественного пространства - главной площади. Это, с одной стороны, исключает пересечение с любыми автомобильными дорогами, а с другой - избавляет эту часть района от излишнего автотрафика, который часто образуется рядом со школами и детскими садами».

Набережная Ивановского пруда характеризуется неоднородным ландшафтом развитой экосистемой. Это позволяет применить в проекте площади лучшие из наработанных ГК «А101» практик в области благоустройства и функционального зонирования территории.

Так, абсолютное большинство деревьев и кустарников будет сохранено, все объекты на площади будут максимально органично встроены в сложившуюся на территории экосистему. При этом материалы для их создания будут максимально приближены к природным. Например, основной прогулочный маршрут вдоль пруда и к Мосту знаний, а также городской амфитеатр под открытым небом будут выполнены из декинга, главные пешеходные связи и аллеи - из отсева щебня. Экологически чистыми будут и большинство МАФ на территории площади.

Особенности ландшафта, в свою очередь, позволяют реализовать на площади концепцию «Своя компания», элементы которой закреплены в Стандарте благоустройства ГК «А101» и уже реализованы в жилом комплексе «Испанские кварталы». Концепция предполагает создание в рамках площади цепи площадок с различным функционалом, разграниченных мягким природным зонированием. Такая планировка дает возможность для создания изолированных зон, стимулирующих формирование соседских сообществ «по интересам».

Среди площадок - воркаут, плейхаб для детей различных возрастов, а также дзен-сад - пространство для медитации и релакса, в котором появится зона для рисования на песке, сады камней и перголы. Кроме того, на площади появится общественная плаза - локальный центр притяжения с возможностью устраивать семейные праздники и районные гуляния.

Важную роль в формировании локальных сообществ будет выполнять расположенный на набережной комьюнити-центр с эксплуатируемой кровлей, которую можно использовать как площадку для занятий йогой. При этом близость к воде дает возможность создания спортивных активностей на воде - в частности, катания на сап-досках.

ЖК «Дзен-кварталы» возводится на территории площадью 20,5 га, суммарный объем жилой застройки составляет более 320 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрена развитая и разнообразная сопутствующая инфраструктура - магазины и кафе, аптеки, салоны красоты, спортивные и медицинские центры, детские развивающие и творческие студии и т.д.

Образовательная инфраструктура в «Дзен-кварталах» будут представлена двумя детскими садами и современным образовательным центром со школой на 1275 учеников и детским садом на 200 малышей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости