Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Арендные ставки на торговые помещения в центре Москвы снижаются

В то время, как стоимость аренды внутри Садового кольца упала, арендные ставки торговых помещений за его пределами продолжают расти
Статистика

Эксперты в сентябре этого года зафиксировали снижение средней стоимости аренды торговых площадей, расположенных внутри Садового кольца, на 4% относительно предыдущего месяца и на 7% относительно прошлого года. На сегодняшний день эта средняя арендная ставка составляет 1571 доллар за квадратный метр. Говоря об уменьшении ставок, специалисты объясняют их вводом двух дорогих торговых объектов, расположенных на Маросейке и Тверской улице.

В это же время, цены на аренду торговых помещений за пределами центра, наоборот, подскочили вверх на 3%. Сейчас они равны в среднем 869 долларов за «квадрат». Такое удорожание объясняется выходом более дорогих объектов на рынок, а также повышением ставок в тех объектах, которые сдаются в аренду уже долгое время. Всего же, за год рост арендных ставок помещений, расположенных на периферии Москвы, составил 15%.

В сентябре в аренду предлагалось 473 торговых объекта (-1% относительно прошлого месяца) общей площадью 200 тысяч квадратных метров (-5%), при этом, только 68 из них располагались в центральной части столицы.

Что касается купли-продажи торговых объектов, то в августе текущего года эксперты зафиксировали снижение цены до 13,95 тысяч долларов за квадратный метр (-2%), в то время как стоимость объектов за пределами Садового кольца опять же подорожала, составив 5,95 тысяч долларов за квадратный метр (+14%).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости