Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Расписка в получении денежных средств

Вторичная недвижимость

При покупке и продаже квартиры иногда встает вопрос о необходимости получения расписки о передаче денежных средств. Что такое расписка и как ее правильно оформить, мы расскажем в нашей статье.

Зачем нужна расписка?

Любая передача денежных средств вытекает из договора сторон. При этом подписи, стоящие на договоре, говорят только о заключении договора, а не его исполнении. Исполнение любой стороной обязательств по оплате должно подтверждаться документом: чеком, приходным ордером, квитанцией. В случае, когда подтверждение оплаты должен выдать физическое лицо, обычно подразумевается расписка в получении денежных средств.

Очень часто в сделках с недвижимостью передаче основной суммы предшествует внесение предоплаты. В таком случае при передаче денег необходимо требовать корректно оформленную расписку о получении денежных средств. Такая расписка необходима покупателю, чтобы при возникновении спорных ситуаций в наличии был документ, подтверждающий факт оплаты.

Когда выдается расписка?

Расписка в получении денег за квартиру выдаётся в следующих случаях:

- Когда физические лица совершают куплю-продажу квартиры продавец пишет покупателю расписку о получении денег за приобретённую квартиру;
- когда одно физическое лицо одалживает у другого физического лица денежные средства под залог имеющейся у него квартиры.

Стоит отметить, что расписка в получении денег может являться как отдельным самостоятельным договором, так и являться приложением к другому договору, например, договору купли-продажи недвижимости, подтверждающим передачу денежных средств. Кроме того, расписка не нуждается в нотариальном заверении и обладает полной юридической силой.

Как правильно составить расписку?

В расписке необходимо указать:

- место ее составления;
- данные о размере суммы (как цифрами, так и прописью);
- сведения о совершенной операции (в связи с чем выдается расписка, причины выдачи расписки, в нашем случае - это покупка квартиры);
- паспортные данные сторон; - информацию о фактическом месте проживания участников сделки;
- точное указание даты проведения сделки купли-продажи недвижимости;
- подпись лица, получившего денежные средства и выдавшего расписку (допустимо проставление подписей обеих сторон).

Также существуют определенные правила составления документа. Например, расписка должна быть написана лицом, имеющим полномочия на получение денег. Расписка пишется на листе бумаги от руки синей ручкой. Этого потом будет достаточно, чтобы определить авторство. Кроме того, исправления, помарки, зачеркивания, подтирки в расписке о получении денег недопустимы. Опять же, можно внести исправления со сноской «исправленному верить» и подписью получателя денег, но лучше так не делать.

Стоит обратить внимание, что копия расписки о получении денежных средств, равно как и нотариальная копия, не имеет юридической силы, поэтому необходимо сохранять оригиналы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие советы