Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Перепланировка квартиры: как сделать ее правильно

Перепланировку делать можно и даже нужно – нет нужды сдерживать свой творческий дух и похвальное стремление увеличить метры и качество Ваших апартаментов. Но делать её следует по букве закона, чтобы не столкнуться с неприятностями, которые, как правило, всегда настигают наших излишне самостоятельных граждан, не удосужившихся хотя бы теоретически подготовиться к этой важной процедуре. Что можно, а что нельзя делать при перепланировке квартиры? В этой статье мы составили полный перечень рекомендаций, благо в ЖК (Жилищном кодексе) приведена вся необходимая информация.
Разное

Перепланировку делать можно и даже нужно – нет нужды сдерживать свой творческий дух и похвальное стремление увеличить метры и качество Ваших апартаментов. Но делать её следует по букве закона, чтобы не столкнуться с неприятностями, которые, как правило, всегда настигают наших излишне самостоятельных граждан, не удосужившихся хотя бы теоретически подготовиться к этой важной процедуре. Что можно, а что нельзя делать при перепланировке квартиры? В этой статье мы составили полный перечень рекомендаций, благо в ЖК (Жилищном кодексе) приведена вся необходимая информация.

Иллюстрация

Когда не стоит и начинать?

Начнём с того, что нельзя категорически. Эти изменения Вам не утвердят никогда:

  • Любые работы, которые усложнят обслуживание дома или будут мешать соседям. Например, если Вы решили устроить кладовку так, что соседи лишились доступа к мусоропроводу.
  • Любое переустройство в квартирах или смежных помещениях, которые были признаны непригодными для жилья, а также в аварийных домах.
  • Нарушение прочности несущих конструкций, которое может привести к их разрушению (например, снос несущей стены).
  • Установка отключающих или регулирующих устройств на инженерных сетях, если их использование может ухудшить доступ к ресурсам жителям других квартир.
  • Снос вентиляционных коробов или уменьшение их сечения.
  • Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимой по проекту. Это может быть и слишком толстый слой стяжки, и замена перегородок из лёгких материалов на другие, более тяжелые. То же относится и к установке оборудования.
  • Перенос батарей на балкон, лоджию, веранду.
  • Устройство полов с подогревом с использованием общедомовой системы отопления или горячего водоснабжения.
  • Нарушение любых норм, в том числе санитарных, строительных эксплуатационных и пожарных.
  • Самостоятельное устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах.
  • Переустройство или перепланировка чердака, технического этажа.
  • Устройство проёмов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери.
  • Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.

Можно, но очень осторожно

Всё то, что делать можно, делится на три категории:

  1. то, что нужно сначала утверждать, а потом делать;
  2. то, что можно делать сразу, а потом регистрировать;
  3. то, что можно делать без каких-либо разрешений.

Иллюстрация

Итак, предварительного согласования требуют все виды работ, которые затрагивают несущие конструкции и общедомовые инженерные коммуникации. По проекту выполняется, например, устройство полов, перенос уборных и ванных комнат, производятся работы, связанные с газом и т. д.

Без предварительного согласования можно переустановить сантехнику в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь; снести или поставить ненесущую перегородку, заделать или проделать в ней отверстие – при условии, если эти действия не увеличат нагрузку на перекрытия. Ещё одно условие – речь не должна идти о межквартирных перегородках. Кроме того, допускается остекление лоджий и балконов по типовым проектам, а также ликвидация или изменение формы тамбуров, если при этом не меняются их внешние габариты. Все эти работы можно легализовать постфактум – в уведомительном порядке.

Что можно делать по своему усмотрению, не ставя никого в известность? Во-первых, это косметический ремонт. Во-вторых, это устройство и разборка встроенной мебели, не образующей самостоятельных помещений. Далее по списку – замена инженерного оборудования на аналогичное. Также можно переставлять по своему усмотрению бытовые электроплиты в габаритах кухни, нагревательные и газовые приборы, но за исключением тех, что требуют прокладки дополнительных подводящих сетей. Кроме этого, Вы можете установить раздвижные или «карусельные» двери, если при этом не изменятся внешние габариты помещения.

Оформление перепланировки

Если Вы определились с масштабами согласований, наступает черёд обращения в муниципалитет по месту нахождения имущества, а именно в межведомственную комиссию (МВК), куда и предоставляются документы. В МВК помогут определиться с нужным пакетом бумаг. Скорее всего, Вам понадобится проект перепланировки. Заказать его можно в любой проектной организации, имеющей статус СРО. Для этого заранее подготовьте документы:

  • техпаспорт квартиры;
  • проект модернизации помещения, оформленный надлежащим образом;
  • заявление о перепланировке;
  • документ, подтверждающий, что вы являетесь собственником помещения, в котором планируете проводить работу по его модернизации;
  • согласие ваших родственников, проживающих в вашей квартире;
  • разрешение комитета по охране и использованию памятников.

Если с документами полный порядок, на заключительном этапе МВК подготавливает документ о том, что согласно ст. 28 ЖК перепланировка допустима.

Ответственность за незаконную перепланировку

Если Вас уличили в незаконной перепланировке, Вам грозит штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей. Кроме того, Вам будет выдано предписание в определённый срок привести помещение в первозданный вид, либо согласовать произведённые изменения. Если Вы этого не сделаете, Вашу квартиру имеют право продать на аукционе и отдать деньги за вычетом средств, необходимых для исполнения решения МВК. Если же Вы живёте в квартире по договору социального найма, то соглашение будет расторгнуто, а заплатить все расходы всё равно придется.

Иллюстрация

Необходимо ещё раз подчеркнуть, что перепланировка квартир – это очень сложная и ответственная задача. Как оформить её на уровне закона, знают немногие. При этом специалисты МВК нередко отказывают владельцам квартир в перепланировке помещений: часто бывает так, что подготовленные проекты перепланировки жилья не соответствуют требованиям законодательства. В каждом случае чиновники обязаны дать ответ в письменной форме о причинах отказа, копия которого должна быть отправлена заявителю не позднее трёх рабочих дней с момента его обращения.

Конечно, если о перепланировке никто, кроме Вас, не знает, то Вы можете ни с кем ничего не согласовывать. Но как только Вы решите продать, подарить или отдать в залог свою квартиру, то все проблемы тут же всплывут наружу. Кроме того, МВК может нагрянуть с проверкой по сигналу бдительных соседей.

Ещё раз подчеркнём, если Вы не имеете ни малейшего представления о том, как оформить перепланировку в квартире, то без помощи квалифицированных специалистов обойтись будет очень трудно. Вместе с тем, организаций, готовых выступить посредниками между МВК и владельцами жилья, достаточно много. Выбор за Вами!

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи энциклопедии недвижимости