Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Законы о недвижимости февраля 2023 года

В феврале 2023 года в законную силу вступило несколько нормативных актов и приказов. Эти НПА действуют на всей территории РФ, в т.ч. в новых регионах. Изменения коснулись как IT-ипотеки, так и материнского капитала.
Действующее жилищное законодательство

В феврале 2023 года в силу вступает ряд новых законов в сфере недвижимости. С этими корректировками стоит ознакомиться всем тем, кто имеет отношение к квартирам, земельным участкам или домам.

Бесхозные квартиры

С февраля 2023 года власти имеют право передавать региональным очередникам квартиры, предназначенные для уволенных с военной службы, но оставшиеся свободными. Благодаря этому местные администрации сэкономят на оплате коммунальных услуг за эту недвижимость и смогут оптимизировать жилой фонд, обеспечив всех нуждающихся квадратными метрами.

Оформление разрешения на строительство

Владелец участка при строительстве дома может получить разрешение на работы через портал Госуслуг посредством подачи электронного заявления и цифровых сканов официальных документов. На февраль 2023 года единственной справкой, которую требуется предоставить в бумажном виде, является разрешение ФСО (это требование самой службы безопасности).

Увеличение материнского капитала

Рост маткапитала в 2023 году соотносится с темпами инфляции в РФ. В феврале МК был проиндексирован на 11,9%. Увеличение коснулось выплат как на первого, так и на второго ребенка (касается и первой выплаты, и доплаты).

Семейный капитал можно использовать на покупку квартиры за наличные или в ипотеку, строительство коттеджа, приобретение частного дома и т.д. Согласно статистике, чаще всего эти деньги направляют на погашение долга по жилищному кредиту, первоначальный взнос по ипотеке или рефинансирование. При этом сертификат материнского капитала можно использовать при участии во всех государственных программах по ипотеке: сельской, семейной, льготной, военной и т.д.

Нововведения коснутся всех регионов РФ, в т.ч. новоприобретенных. Материнский капитал в них будет индексироваться по новым правилам и коэффициентам.

Упрощение условий получения IT ипотеки

С февраля 2023 года в России упростили условия для получения льготной ипотеки IT. Кредитование будет проводиться по упрощенным требованиям, что позволит оформить жилищную ссуду не только программистам-разработчикам, но и специалистам, которые работают в смежных сферах.

Помимо этого улучшаются условия оформления кредита в Сбербанке. Согласно новому решению правительства, банк смягчит требования по минимальному ежемесячному доходу. Для городов-миллионников (кроме Москвы) сумма снизится со 150 т.р. до 120 т.р., а для столицы она останется на прежнем уровне: 150 т.р. В других населенных пунктов нижняя планка дохода уменьшится до 70 т.р.

Оформить льготную ипотеку смогут молодые специалисты в возрасте от 18 лет. При этом предельный возраст заемщика увеличился до 50 лет.

Также изменились общие требования к стажу специалиста. Согласно новым законам, заемщики могут работать в аккредитованных организациях только первые 5 лет выплаты кредита. Затем он может трудоустроиться в любую организацию, в т.ч. уйти на фриланс. Также в случае увольнения ипотечник может искать работу в IT-компании с аккредитацией 6, а не 3 месяца. В течение этого времени ставка ссуды гарантированно не вырастет.

В 2023 году в России зарегистрировано более 20 000 аккредитованных фирм. Сотрудник каждой из них имеет право получить льготный займ вне зависимости от наличия у него другой недвижимости или несовершеннолетних детей.

Обновление формы заявлений о налоговых уведомлениях

С 01.02.23 каждый россиянин может получить налоговое уведомление на бумаге вне зависимости от того, есть ли у него доступ к личному кабинету налогоплательщика на официальном сайте ИФНС. Для этого физлица должны подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию или территориальный многофункциональный центр.

Это позволит своевременно оплатить земельный и имущественный налог, не опасаясь сбоев на портале налоговой инспекции. При оплате бумажной квитанции каждый человек должен сохранить ее в качестве доказательства проведения транзакции (эксперты рекомендуют хранить бумажные оплатные документы в течение 3-5 лет).

Доступ к личному кабинету Gosuslugi с помощью биометрии

С февраля 2023 года каждый пользователь портала Госуслуг может зайти в личный кабинет с помощью биометрических данных. Этот способ не предусматривает отказ от логина и пароля. Они также могут использоваться при идентификации, но человек вправе применят биометрию для получения доступа к ЛК. Войти с помощью этого способа смогут пользователи, которые ранее зарегистрировались в Единой биометрической системе и дали согласие на соответствующие действия.

Разработчики считают, что такой способ аутентификации обеспечит высокую защиту от противоправных действий третьих лиц в отношение недвижимости клиентам, т.к. биометрию невозможно подделать, и любые попытки войти в аккаунт для получения доступа к электронной цифровой подписи и личным данным собственника жилья будут блокироваться. В дальнейшем это приведет к существенному снижению махинаций в сфере жилья.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи