Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Включение в льготное кредитование недвижимости вторичного рынка

Общероссийский народный фронт предложил расширить программу семейной ипотеки, включив в нее вторичное жилье в тех регионах, где нет новостроек. В письме, направленном оператору проекта «Дом.рф», организация просит дать более четкое определение для первичного жилья, подходящего под льготные условия кредитования.
Вторичная недвижимость Льготы и субсидии Действующее жилищное законодательство

Общероссийский народный фронт предложил расширить программу семейной ипотеки, включив в нее вторичное жилье в тех регионах, где нет новостроек. В письме, направленном оператору проекта «Дом.рф», организация просит дать более четкое определение для первичного жилья, подходящего под льготные условия кредитования.

Четкое определение и адресное расширение программы

Участники ОНФ предложили «Дом.рф» сформулировать более точное определение первичной недвижимости, к которой применяется льготное ипотечное кредитование. Те правила семейной ипотеки, которые действуют сегодня, не всегда понятны гражданам и вызывают ряд вопросов. И дело не только в четком разграничивании первичного и вторичного рынков жилья. Понятен процесс приобретения строящейся недвижимости у юридических лиц по программе семейной ипотеки, который предполагает использование договора долевого участия или купли-продажи. Но остаются неясными такие моменты, как:

  • считаются ли первичным жильем дома, которые реконструировали девелоперы;

  • может ли ИП или унитарное предприятие выступать в качестве продавца недвижимости;

  • при многократной переуступке требований на квартиру необходимо учитывать всю цепочку или последнего продавца и другие.

Многие эксперты считают, что необходимо расширять программу семейной ипотеки и делать ее более адресной. Для этого необходимо включить в ипотечное кредитование со льготными условиями недвижимость вторичного рынка в тех городах, где совсем или на протяжении нескольких лет отсутствует строительство новых домов. Сделать программу более адресной можно с помощью расширения ее действия для социально незащищенных категорий граждан, а также учета таких факторов, как доход семьи, количество детей, текущие жилищные условия и других.

В своем ответе оператор проекта «Дом.рф» уточнил, что постановления, которые отвечают за порядок исполнения программы «Семейная ипотека», включают специальные правовые понятия, позволяющие разграничить виды покупаемой недвижимости и формы ее приобретения. Просто понятие «новостройка» понятнее для граждан и подразумевает жилье, находящееся на этапе строительства.

Доводы за и против расширения ипотечных льготных программ

Льготное ипотечное жилье должно стать доступнее именно тем категориям граждан, которые в нем больше всего нуждаются. Расширение программы носит социальный и демографический характер, поэтому нет сомнения в его положительном влиянии на уровень рождаемости в стране. Ведь для молодых семей вопрос приобретения своей недвижимости сейчас стоит очень остро, тем более на фоне снижения уровня доходов населения.

С точки зрения застройщиков, льготная ипотека для жилья на вторичном рынке — спорная идея. Во-первых, она может перетянуть часть спроса на себя. Это приведет к снижению темпов строительства нового жилья, что в свою очередь не позволит достичь цели национального проекта «Жилье и городская среда». Во-вторых, из-за снижения спроса на квартиры в новостройках начнет уменьшаться и стоимость такой недвижимости. С одной стороны, это создаст более конкурентные условия на жилищном рынке в целом, а с другой — отрицательно скажется на стимулировании девелоперов, которые не только выплачивают налоговые отчисления, но и создают новые рабочие места.

Для избежания появления ипотечного «пузыря» необходимо дополнительно проработать вопрос расширения ипотечной льготной программы, чтобы учесть интересы всех сторон.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи