Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Важные аспекты, касающиеся госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимое имущество

Регистрации прав собственности на квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества предшествует ряд действий, в число которых входит и оплата госпошлины. Ее сумма зависит от того, кто будет владельцем недвижимости, и от сведений, вносимых в ЕГРН. Также законом предусмотрены льготы, освобождающие от уплаты госпошлины.
Жилая недвижимость Налоги

Регистрации прав собственности на квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества предшествует ряд действий, в число которых входит и оплата госпошлины. Ее сумма зависит от того, кто будет владельцем недвижимости, и от сведений, вносимых в ЕГРН. Также законом предусмотрены льготы, освобождающие от уплаты госпошлины.

Величина госпошлины устанавливается положениями НК РФ и зависит от:

  • объекта, на который регистрируется право собственности, и основания для совершения данного действия;

  • статуса владельца (физическое или юридическое лицо);

  • сведений, вносимых в ЕГРН.

К примеру, размер госпошлины за действия по регистрации, которые не относятся к юридически значимым, равен 2000 рублей для физлиц и 22000 для юрлиц. При регистрации доли в собственности на общее имущество многоквартирного дома величина пошлины составит 200 рублей. Если физлицо регистрирует право на землю, которая предназначена для садоводства или относится к категории ЛПХ, потребуется внести 350 рублей. При внесении изменений в ЕГРН с целью регистрации ипотеки, величина пошлины составит 1000 рублей для физических лиц и 4000 для юридических. Размер госпошлины в случае регистрации ДДУ равен 350 рублей для физлиц и 6000 для организаций.

При удаленной регистрации в электронной форме физлицо платит на 30% меньше той суммы госпошлины, что указана в НК РФ.

Чаще всего госпошлину оплачивает покупатель недвижимости, так как именно он вносит изменения в ЕГРН. Сделать это необходимо до подачи заявления в орган регистрации либо после, если заявление направлено в электронной форме. В последнем случае оплату следует произвести до рассмотрения заявления.

Заплатить госпошлину можно в:

  • личном кабинете банка;

  • приложении Госуслуги;

  • отделении финансовой организации либо через банковский терминал;

  • МФЦ.

Реквизиты для перечисления пошлины зависят от местонахождения объекта, на который регистрируется право собственности. В каждом регионе есть свой код бюджетной классификации (КБК). Всю необходимую по реквизитам информацию можно получить в МФЦ либо найти на сайте Росреестра, где есть возможность сразу распечатать платежное поручение на оплату. 

Льготы по госпошлине и возврат уплаченных сумм

Освобождаются от уплаты пошлины следующие категории лиц:

  • малоимущие граждане, если не проводится регистрация обременения права на объект;

  • ветераны и инвалиды ВОВ, узники концлагерей, военнопленные;

  • физлица, регистрирующие право собственности на весь объект/долю, предоставленные по программе реновации вместо имеющегося жилья или его доли.

Согласно действующему законодательству, госпошлина не оплачивается при внесении в ЕГРН следующих сведений:

  • обновленные данные вследствие изменения законодательных норм;

  • регистрация обременений на земли, которые используются для северного оленеводства;

  • регистрация ареста в отношении объекта либо его прекращение и т.д.

Возврат госпошлины возможен в случае, если:

  • новый собственник не знал о полагающейся льготе и оплатил бо́льшую сумму;

  • лицо, оплатившее пошлину, отказалось от регистрации права собственности или другого действия до того, как направить заявление в орган, проводящий регистрацию.

Заявление на возврат средств можно подать в течение 3 лет. В случае его одобрения необходимую сумму перечислят в течение месяца.

Не получится вернуть деньги, если гражданин или организация направили документы для регистрации и получили отрицательный ответ относительно внесения изменений в ЕГРН.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи