Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Можно ли жить в Российской Федерации без прописки в паспорте и сколько времени?

Паспорт - это главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Помимо реквизитов физлица он содержит информацию о его прописк е. В соответствие с правовыми нормами человек должен иметь регистрацию на территории Российской Федерации. Ее отсутствие может стать причиной возникновения административной ответственности в виде штрафа. Однако в отдельных случаях закон допускает отсутствие у россиянина постоянной или временной регистрации. Это особенно актуально для граждан, которые разрывают альтернативные сделки по недвижимости и на какое-то время остаются без заветного штампа в паспорте.
Действующее жилищное законодательство

Паспорт - это главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Помимо реквизитов физлица он содержит информацию о его прописк е. В соответствие с правовыми нормами человек должен иметь регистрацию на территории Российской Федерации. Ее отсутствие может стать причиной возникновения административной ответственности в виде штрафа. Однако в отдельных случаях закон допускает отсутствие у россиянина постоянной или временной регистрации. Это особенно актуально для граждан, которые разрывают альтернативные сделки по недвижимости и на какое-то время остаются без заветного штампа в паспорте.

Какие права дает прописка в Российской Федерации

Прописка или постоянная регистрация на территории РФ дает гражданам следующие права:

  • законно проживать по месту прописки;

  • занимать очередь в государственный детский сад;

  • выбирать школу по месту жительства;

  • оформлять всевозможные пособия и льготы;

  • подтверждать свое место проживания в ходе трудоустройстве;

  • получать любые официальные документы: от медполиса до свидетельства ИНН.

Фактически прописка обеспечивает стандартные гражданские права для любого человека на территории РФ.

Сколько времени по закону можно жить без прописки и регистрации в России

На основании Постановления Правительства РФ №744 гражданин, планирующий сменить прописку, должен в течение 7 суток с момента прибытия на новое место обратиться в органы регистрационного учета и предоставить документы, дающие ему право на вселение. Т.е. между выпиской из старой квартиры и регистрацией на новой жилплощади по закону должно пройти не более 7 дней. Оформление прописки проводится в срок от 3 до 8 рабочих дней. На это время человек получает справку о приеме документов, заверенную печатью. Пока не будет получен новый паспорт с пропиской, ее можно предъявлять для подтверждения личности.

Требования к временной регистрации менее жесткие. Она нужна только при переезде в другой регион, т.е. за пределы области, в которой у человека есть прописка. Получить ее нужно в течение 90 суток с даты переезда. Если гражданин РФ не планирует жить в чужом регионе дольше, то он может не регистрироваться.

У человека может быть только одна прописка и одна регистрация. При этом он может в любой момент сняться с регистрационного учета, поменяв адрес.

Какое наказание может ожидать за проживание без прописки

За отсутствие прописки физлицо уплачивает штраф в размере до 3 т.р. Указанную сумму платят люди, которые нарушили сроки постоянной регистрации и при этом не имели на то каких-либо уважительных причин. Размер штрафа не зависит от характера и продолжительности просрочки. Он одинаков для тех, кто жил без прописки и год, и день. Но уголовная ответственность за отсутствие постоянной регистрации не предусмотрена.  

Какие штрафы предусмотрены за отсутствие временной регистрации

Проживание без регистрации или вселение третьих лиц в жилище без уведомления официальных органов считается административным правонарушением и наказывается штрафом как для собственника объекта, так и для самого гражданина. Сумма штрафа устанавливается региональным законодательством и находится в диапазоне от 2 до 7 т.р.

Какие категории граждан освобождены от штрафа за отсутствие регистрации

По закону не платить штраф за отсутствие регистрации могут:

  • дети, супруги или родители собственника (при условии совместного проживания);

  • граждане, проживающие не по прописке, но в границах области, на территории которой они зарегистрированы;

  • физлица, у которых нет прописки по уважительным причинам (к примеру, человек выписался из квартиры, но не успел переоформить регистрацию, т.к. попал в больницу). 

Эти правила распространяются на все регионы Российской Федерации, в т.ч. и на Крым. При этом гражданин должен предоставить документальные доказательства своего статуса. В противном случае ему придется уплачивать штраф в установленном порядке.

Может ли временная регистрация заменить прописку

Какой-либо специальной схемы для осуществления замены постоянной регистрации на временную в законодательстве РФ не предусмотрено. Но отсутствие единого регламента не мешает оформлению нужных документов. Технически процесс проводится путем выписки физлица из квартиры (комнаты, дома) и его последующей регистрации в 7-дневный срок в другом жилье. При этом человеку не нужно нигде прописываться. При возникновении вопросов со стороны правоохранительных органов он может предоставить справку о регистрации (в бумажном или электронном виде).

Как можно оплатить штраф за отсутствие прописки

При выявлении факта отсутствия прописки или регистрации по месту нахождения физического лица составляется протокол административного правонарушения. В нем указываются реквизиты для оплаты. Перечислить требуемую сумму можно:

  • в отделениях Почты России;

  • в офисе любого российского банка (перед посещением организации можно заранее уточнить возможность проведения требуемых платежей);

  • через терминал, банкомат или иные устройства самообслуживания;

  • онлайн (через интернет): портал Госуслуг, мобильный банк, с помощью интернет-банкинга.

Человек может самостоятельно выбрать способ оплаты штрафа за отсутствие прописки. Однако перед этим ему следует уточнить, нет ли какой-нибудь дополнительной комиссии.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления. Если гражданин откажется платить, деньги будут взысканы в принудительном порядке.

Также при неуплате денежного штрафа в установленный постановлением срок его сумма увеличивается в 2 раза. При этом неплательщик может понести наказание в виде административного ареста сроком 15 суток или общественных работ (до 50 часов). Однако обычно все ограничивается только финансовыми санкциями.

Можно ли оспорить штраф за отсутствие прописки и регистрации

На обжалование административного штрафа по отсутствию прописки или регистрации законодательством дается срок 10 суток. Если за это время не произойдет оспаривание выписанного протокола, постановление о наложении денежного взыскания вступит в силу.

Что делать человеку при отсутствии прописки и регистрации

Порядок действий физического лица, у которого нет прописки и регистрации по месту нахождения определяется причинам их отсутствия. Его можно уточнить в паспортном столе или ФМС.

После альтернативной продажи или обмена

При оформлении сделки с недвижимостью покупатели могут потребовать от продавца сняться с регистрационного учета до подписания договора. Если у собственника нет возможности прописаться по другому адресу, и он участвует в альтернативе (обмене), то ему лучше выставить свои условия и попросить остаться зарегистрированным в квартире вплоть до переезда. В этом случае после оформления сделки он может сразу же оформить прописку в новой квартире, не посещая паспортный стол по предыдущему месту жительства. В 2022 году не нужно выписываться со старой жилплощади, чтобы получить регистрацию в другом объекте. Сейчас действует закон, по которому старая прописки аннулируется в автоматическом порядке при оформлении новой. При этом прописаться можно:

  • через официальный портал Госуслуг (в любое удобное время);

  • в подразделении ГУВМ МВД (по месту нахождения объекта);

  • через многофункциональный центр (рекомендуется заранее записаться на подачу документов).

Подавать документы на прописку в новой квартире лучше сразу же после регистрации перехода права и получения соответствующей выписки ЕГРН. При междугороднем обмене можно не ждать переезда, а направить необходимые электронные копии через личный кабинет на сайте Gosuslugi.

После продажи при аренде

Совершеннолетний дееспособный собственник квартиры вправе продать свое жилье и выписаться фактически в никуда. Т.е. после подписания ДКП он просто снимается с регистрационного учета, но нигде не прописывается повторно. Как правило, это происходит в том случае, если человек вложился в новостройку и ждет конкретную дату сдачи дома, проживая в арендной квартире. У него нет возможности прописаться, но он может оформить временную регистрацию по месту съема. Для этого нанимателю нужно взять договор аренды, написать заявление и посетить миграционную службу.

Однако во время оформления необходимо присутствие владельца жилья, а также предоставление оригиналов всех документов, которые были указаны в заявке. Без составления нужного документационного пакета паспортный стол вправе отказать в проведении регистрационных мероприятий.

При переезде в другой город на неопределенный срок

При переезде в другой регион человек должен оформить временную регистрацию, если планирует жить в указанном городе более 90 суток. Для этого нужно обратиться в паспортный стол, написать заявление и предоставить документы, дающие право его зарегистрировать (в т.ч. бронь номера в гостинице). Помимо этого сотрудник миграционной службы может попросить билеты (авиа, ж/д, на автобус), подтверждающие факт передвижения между населенными пунктами.

При переезде на ПМЖ

Переезд на ПМЖ в другой регион (город) предусматривает оформление обычной прописки (постоянной регистрации) в квартире. Для того, чтобы зарегистрироваться в квартире, необходимо:

  • составить заявление (его образец можно заранее запросить в официальном ведомстве или найти на сайте Gosuslugi);

  • взять документы, подтверждающие право пребывания на жилплощади (в т.ч. договор купли-продажи);

  • направиться с документационным пакетом в МФЦ или Управляющую компанию (или сделать электронные копии бумаг и подать заявку через сайт Госуслуг);

  • получить документы о прописке и поставить соответствующий штамп в паспорте.

Жители Москвы и Новой Москвы помимо портала Gosuslugi могут пользоваться ресурсом mos.ru и подавать заявления через его личный кабинет.

При рождении ребенка или его переезде

По закону местом жительства ребенка является объект, в котором проживают его родители или законные представители (опекуны, усыновители). Это правило актуально как для новорожденных младенцев, так и для подростков. Т.е. сразу же после рождения ребенка можно прописать на жилплощади, на которой зарегистрированы его родители (причем даже в том случае, если они не являются собственниками недвижимости: разрешение от владельца не требуется). Процедура прописки несовершеннолетнего включает в себя:

  • сбор документов;

  • подачу заявки в МФЦ или миграционную службу;

  • получение свидетельства о регистрации.

Если ребенка будут прописываться не по месту жительства родителей (к примеру, у бабушки с дедушкой), от его мамы или папы потребуется письменное согласие на подобную регистрацию.

Фиктивная прописка и закон

Оформление фиктивной прописки или регистрации в квартире предусматривает возникновение административной или уголовной ответственности в виде:

  • денежного штрафа на сумму от 100 до 500 т.р.;

  • принудительных работ на срок до 3 лет;

  • лишения свободы на срок до 3 лет.

Характер наказания определяется особенностями конкретного правонарушения.

Краткий вывод

Временная и постоянная регистрация гарантирует наделение физлица определенными гражданскими правами. Она необходима для нормального взаимодействия с другими членами социума, законного проживания в квартире (доме), получения льгот и т.д. Россиянин обязан оформить новую прописку в течение 7 суток после снятия с регистрационного учета со старого места жительства: в противном случае он будет оштрафован.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи