Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Кладовая комната: пережиток или полезная опция?

Хранение нажитого непосильным трудом – на самом деле, сложная задача. Если в то время, как весь просвещенный мир хлопает в ладоши при виде стиля минимализм, вы думаете о том, куда бы пристроить третий велосипед и комплект зимней резины, пора действовать. Ведь это самый подходящий момент для того, чтобы озадачиться приобретением дополнительного места для складирования материальных благ.
Ремонт и обустройство

Хранение нажитого непосильным трудом – на самом деле, сложная задача. Если в то время, как весь просвещенный мир хлопает в ладоши при виде стиля минимализм, вы думаете о том, куда бы пристроить третий велосипед и комплект зимней резины, пора действовать. Ведь это самый подходящий момент для того, чтобы озадачиться приобретением дополнительного места для складирования материальных благ.

Наши не такие уж и далекие предки переносили все ненужное на балкон или в гараж. Наиболее уверенные в себе отвоевывали места между лестничными площадками, ставили металлические двери вопреки всем пожарным нормам и хранили там свое богатство, отражая атаки несогласных соседей и надзорных служб.

Сегодня застройщики предлагают решение наболевшей проблемы – внешние места для хранения, или келлеры. Келлер представляет собой помещение для хранения, расположенное в зоне парковки многоквартирного дома (МКД) или в непосредственной близости от квартиры собственника (локация и стоимость келлера может зависеть от класса МКД). Келлеры – не бесплатная опция, поэтому количество кладовых в МКД не соответствует общему количеству квартир. Как правило, их доля составляет 30-40% от общего количества квартир в МКД.

Площадь келлера может варьироваться от скромных 1,1 м2 до роскошных 12 м2 (в зависимости от статуса дома). В домах бизнес- и комфорт-класса размеры келлеров находятся в среднем диапазоне – от 5 до 7 м2.

Как организовать хранение в келлере

Наиболее распространенная система хранения в кладовой-келлере – стеллажная система. Стеллажи можно разместить даже в самой небольшой по площади кладовой. Специалисты утверждают, что для эффективного использования стеллажей типовых размеров достаточно кладовки размером 1,5*2 м (в этом случае стеллажи размещаются в форме буквы «Г»). Даже в таком келлере можно оборудовать стеллажи, не потеряв ни сантиметра полезной зоны. Однако не стоит забывать, что именно самые скромные помещения таят в себе наибольшую опасность. Стеллажи нужно обязательно прикручивать к стенам специальными крепежами во избежание их опрокидывания (особенно, если местность славится своей непредсказуемой сейсмоактивностью).

В келлерах с бОльшими размерами можно разместить стеллажи и вдоль трех стен – в форме буквы «П» или даже в несколько рядов (подобно стеллажам в магазинах). Но в этом случае не стоит пренебрегать и строительными нормами, согласно которым минимальная ширина между стеллажными рядами должна быть не менее 60 см.

Крупные строительные гипермаркеты могут предложить различные комбинации хранения для самых разных по площади помещений. Причем подобрать нужные размеры можно он-лайн, без похода в магазин, вооруженным рулеткой и уровнем.

Планируя систему хранения, не стоит забывать и о системе освещения келлера. Ведь в подавляющем большинстве кладовая не подразумевает наличия окон. Поэтому необходимо продумать эффективное расположение светильников. Как правило, в кладовых используются светодиодные осветительные приборы – они просты в установке, замене и утилизации, а также долговечны и в достаточной мере экологичны. Помимо потолочных светильников, стоит установить в кладовой и розетки для портативных электроприборов.

Как выбрать оборудование

Основное оснащение кладовой – система стеллажей. Стеллажи могут быть пластиковыми, деревянными либо металлическими. Выбирать материал стеллажей стоит с учетом их назначения, а также в пределах запланированного на траты бюджета.

Например, установка пластиковых стеллажей будет целесообразна для хранения легких вещей (одежды, игрушек и пр.). Такие стеллажи просты в сборке и эксплуатации, а также не требуют специальных чистящих средств. Этой системе хранения достаточно обычной влажной уборки.

Деревянные и металлические стеллажи более капризны. Их сборка более сложна, а стоимость - выше. Но они выдерживают более высокую нагрузку и, по мнению многих экспертов, выглядят эстетичнее. Однако даже металлические полки могут прогнуться под весом кипы бумажных документов, а деревянные – разбухнуть и перекоситься в условиях весенней и осенней высокой влажности. Поэтому, делая выбор в пользу деревянного оборудования, стоит озаботиться покупкой антисептика, лака и других полезных пропиток для него.

При выборе оптимального варианта из множества возможных стоит отдавать предпочтение наиболее универсальным. Например, деревянные и стальные стеллажи в основном имеют отверстия для установки полок на разных уровнях. А это весьма полезная характеристика.

В любом случае специалисты советуют оставлять хотя бы одну стену кладовки свободной, пусть даже для хранения того самого третьего велосипеда или комплекта шин.

К тому же, всемирная сеть не перестает удивлять пользователей многообразием лайф-хаков по оборудованию кладовых. Зайдя в нее в поисках вдохновения, можно обрести действительно нужные знания и руководства к действию по обустройству келлера.

Контейнеры для хранения

Емкости для хранения могут выглядеть по-разному – тканевые чехлы, сетчатые корзины, картонные коробки, пластиковые контейнеры и другие. Выбор конкретной емкости должен соответствовать ее предназначению. Так, например, мелкие предметы (болты, гайки и т.д.) лучше хранить в пластиковых ящиках-органайзерах со множеством отделений. Одежду и постельное белье – в текстильных чехлах или вакуумных пакетах для защиты от пыли и влажности.

Пластиковые контейнеры могут иметь различную форму, для некоторых моделей предусмотрена возможность группового хранения (одну емкость можно поставить на другую за счет плоской поверхности крышки).

Дополнительные возможности

На свободной стене кладовой можно установить крюки и кронштейны для хранения крупного спортинвентаря или тех же шин. Для мелких, часто используемых инструментов (типа пассатижей, удлинителей, ключей, системы для хранения отверток и т. д.) можно установить на торцах стеллажей или на стене специальные перфпанели.

Сезонную одежду можно также разместить на штангах, закрепленных в стене, или на специальных стойках. Не стоит пренебрегать герметичными чехлами – так одежда дольше сохранит свой вид и не пострадает от негативного воздействия внешних факторов.

Не обделяйте вниманием дверь кладовой – в условиях недостатка мест для хранения и она может стать рабочей поверхностью. Тем более, сейчас существует масса решений для хранения на вертикальных плоскостях – различные текстильные органайзеры, крючки и т. д.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи