Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как из однушки сделать двушку: идеи перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную

Зонирование и перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную - это тренд 2021 года. Ремонт такого плана особенно популярен в Америке: цены на жилье в США бьют все рекорды, и домовладельцы придумывают различные ухищрения для того, чтобы максимально рационально использовать каждый уголок помещения. Они переделывают односпальные апартаменты, моделируя в них еще одну комнату. Это смотрится стильно и современно. Их опыт переняли владельцы жилья в России и стали заниматься перепланировками своих однушек.
Жилая недвижимость Дизайн и интерьер

Зонирование и перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную - это тренд 2021 года. Ремонт такого плана особенно популярен в Америке: цены на жилье в США бьют все рекорды, и домовладельцы придумывают различные ухищрения для того, чтобы максимально рационально использовать каждый уголок помещения. Они переделывают односпальные апартаменты, моделируя в них еще одну комнату. Это смотрится стильно и современно. Их опыт переняли владельцы жилья в России и стали заниматься перепланировками своих однушек.  

Зонирование и перепланировка 1 комнатной квартиры: краткая характеристика процедур

Зонирование и перепланировка - это процедуры по изменению конфигурации помещения. При этом зонирование часто носит временный характер. Оно заключается в выделении отдельных зон квартиры с помощью мебели, мобильных перегородок, ширм и т.д. Перепланировка же заключается в проведении строительных и ремонтных работ со сносом или возведением стен. Она предусматривает изменение конфигурации помещения и корректировку плана БТИ. Т.е. после перепланировки владельцу недвижимости необходимо согласовывать ремонт:

  • создавать новое планировочное решение;

  • вызывать инженеров из БТИ;

  • делать новые замеры;

  • вносить правки в техническую документацию.

Зонирование более экономично. Оно позволяет в любое время изменить пространственное восприятие помещения без лишних финансовых затрат. Перепланировка имеет много достоинств, однако согласование и узаконивание ремонта требует много времени и денег. Для небольших квартир больше подойдет зонирование, поскольку дополнительные капитальные стены в однушке могут занять слишком много места.

Тонкости зонирования

Зонирование - это бюджетный способ изменения планировки квартиры без необходимости осуществления грязных строительных работ и получения официальных разрешений. Для превращения однушки в двушку применяются различные предметы мебели и интерьера:

  • шкафы;

  • декоративные ниши;

  • большие аквариумы;

  • шторы;

  • ширмы и т.д.

С их помощью можно разделить комнату на 2 функциональные части. При этом квартира все равно останется однокомнатной. Дизайнеры рекомендуют использовать перепланировку в том случае, если в помещении проживает один человек или пара, и требуется лишь разграничить квартиру на рабочую зону, спальню и кухню. В этом случае одна часть комнаты будет играть роль кабинета, а во второй можно установить большую кровать. При этом такое зонирование не подходит для семей с детьми, т.к. фактически между частями помещения нет никаких перегородок.

Особенности перепланировки

Перепланировка - это полное или частичное изменение конфигурации помещения. При ее проведении в однушке ставят новые перегородки и убирают старые (при необходимости). Эти стены могут быть сделаны из самых разных материалов: гипсокартона, кирпича, гипсоволокнистых листов и т.д.

Основные сложности перепланировки

Любая перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную имеет ряд сложностей, которые можно разделить на технические и юридические. Технические сложности определяются особенностями конфигурации жилья: наличием или отсутствием окон, неудачным расположением коммуникаций, низкой несущей способностью перекрытий и т.д. Юридические проблемы выражаются в невозможности правильного оформления перепланировки и последующего получения всех необходимых документов БТИ.

Технические сложности

Некоторые однокомнатные квартиры изначально не подходят для качественного переоборудования. В частности, это касается мини-однушек или студий общей площадью до 17-18 кв.м. Как правило, в таком помещении есть только одно окно, и после установки дополнительной перегородки в квартире образуются две комнаты, похожие на кладовки (причем одна из них лишена естественного света).

Юридические сложности

Юридические сложности определяются проблемами при узаконивании тех или иных перепланировок квартиры. Если в ходе проведения ремонта требуется вмешательство в несущие конструкции здания или затевается переустройство помещения, к примеру, с переносом радиаторов, рабочий проект необходимо заказывать в специализированном архитектурном бюро и затем согласовывать со специалистами БТИ и УК. Это согласование должно быть проведено еще до ремонта. Если же в рамках перепланировки не будут затрагиваться несущие конструкции, проект по эскизу можно согласовать через МФЦ (в т.ч. и после проведения всех строительно-монтажных операций).

Однако существует ряд ремонтных работ, которые не получится узаконить ни при каких условиях. К ним относятся:

  • разборка несущих конструкций;

  • расширение туалета или ванной комнаты с задействованием жилых площадей

  • демонтаж вентиляционных систем под потолком в домах с газовыми плитами;

  • перемещение газовых стояков;

  • размещение батарей на балконе или лоджии;

  • монтаж отопительных котлов в жилых комнатах;

  • бесконтрольное увеличение нагрузки на несущие элементы.

Также перепланировка 1-комнатной квартиры априори запрещена в аварийном доме. Если здание будут сносить или ремонтировать, нельзя узаконить даже небольшое переоборудование помещения. Перепланировку жилья не согласуют, если она выполнена с нарушениями НПА. Лучше с самого начала проконсультироваться в проектной организации или в дизайнерском бюро, чтобы проверить законность и выполнимость конкретного проекта.

Мастер-класс от дизайнера: как из однушки сделать двушку лучшие идеи 2021 года

Ремонт однокомнатной квартиры с последующей перепланировкой или зонированием требует внимательности и скрупулезности. Нужно выбрать наиболее выигрышный вариант ремонта с учетом особенностей помещения, а затем составить подробный проект по изменению его конфигурации. Также стоит прислушаться к советам профессиональных дизайнеров и архитекторов. Специалисты, основываясь на своем опыте и знаниях, смогут предложить нестандартные и интересные планировочные решения и сделать жилье по-настоящему стильным и красивым. Существует немало потенциально выигрышных вариантов планировок, которые можно обыграть в однокомнатных квартирах:

  • двушка с кухней-нишей без окна;

  • евродвушка;

  • распашонка;

  • студия с изолированными мини-комнатами (этот способ перепланировки подходит только для угловых квартир);

  • двухкомнатные апартаменты с жилой зоной на лоджии и т.д.

Скандинавская двушка с кухней-нишей

В стандартных однокомнатных квартирах площадью до 35 кв.м. вторую комнату можно сделать из кухонного помещения. Сам гарнитур легко помещается в нишу в коридоре, а кухня оборудуется под спальню, детскую или рабочий кабинет. Если квартира находится в газифицированном доме, то нужно приглашать сотрудников из службы газа для пломбировки трубы и демонтажа плиты. Этот способ не требует установки новых стен и сноса старых перегородок. При этом он позволяет получить две изолированные комнаты с небольшой кухней. Но такая однушка переделанная в двушку имеет ряд недостатков:

  1. На кухне приходится только готовить, а есть - в комнатах. В прихожей просто нет места для установки обеденного стола.

  2. Перепланировка с размещением жилой зоны на кухне не подлежит узакониванию.

  3. В нише придется устанавливать электроплиту и платить больше денег за свет.

Евродвушка из однушки

Евродвушка - это современный формат жилья, который пользуется большой популярностью на Западе. Она имеет некую схожесть с квартирой-студией, т.к. в ней отсутствует стена между жилым помещением и прихожей. При этом сама комната разделена на 2 части гипсокартонной, металлической или стеклянной перегородкой. В просторном студийном зале обычно размещается зона гостиной, а рядом с окном организуют спальню. Перед организацией студии следует сделать архитектурный проект и посоветоваться с дизайнером. Специалист объяснит как из однушки сделать евродвушку с учетом всех особенностей помещения.

Создание квартиры-распашонки

Распашонкой называют квартиру, в которой окна комнат выходят на разные стороны. Изначально достаточно мало однушек имеет такую планировку. Как правило, они отличаются большой площадью (от 40 кв.м.) и располагаются в новых домах с электроплитами. В таких квартирах можно сделать перепланировку любыми способами:

  • превратить кухню во вторую комнату, переставив электрическую плиту в нишу в холле;

  • организовать кабинет в прихожей (в новых квартирах коридоры обычно имеют большую площадь);

  • разделить большую комнату перегородкой с раздвижной или складной дверью и т.д.

Квартира с изолированными комнатами

Из угловых квартир и больших однушек с 3 окнами, можно сделать двушки с изолированными комнатами. При этом перепланировка не затрагивает кухню с коридором. Перегородка ставится только в комнате. Конструкция разделяет помещение таким образом, чтобы в каждой его части осталось по одному окну для полноценного естественного освещения. Такая однушка переделанная в двушку с раздельными комнатами идеально подойдет семьям, в которых есть ребенок.

Квартира с комнатой на лоджии

Если в объекте есть лоджия, ее можно утеплить, снять балконный блок, установить батареи и оборудовать на ней комнату. Такую перепланировку не удастся узаконить, но она позволит использовать максимум свободного пространства в помещении. Фактически квартира станет больше на площадь этой лоджии.

Перепланировка из однокомнатной квартиры 33 кв.м. в двушку: этапы процедуры

Перепланировка однушки - это сложная процедура, которая состоит из нескольких этапов. Ее надо начинать с заказа выписки ЕГРН на свою квартиру и квартиры соседей сверху и снизу. Это можно сделать через сайт Госуслуг. В выписке будет видна законная планировка. Выписки на квартиры соседей необходимы для того, чтобы узнать, не изменяли ли они конфигурацию помещения и не переносили ли мокрые зоны. По закону нельзя размещать жилое помещение над или под мокрыми зонами (кухнями, ванными комнатами и туалетами). Если не знать расположение всех помещений у соседей снизу и сверху, существует вероятность выполнения ремонта с нарушениями. После получения всей необходимой информации нужно:

  • создать планировочное решение (самостоятельно или в дизайнерском бюро);

  • разработать проект перепланировки (он требуется не только для самого ремонта, но и для его последующего согласования);

  • сделать ремонт в соответствии с планировочным решением и проектом;

  • произвести дизайнерскую отделку помещения (стиль интерьера может быть любым);

  • согласовать ремонт с БТИ (если домовладелец изначально выбрал перепланировку квартиры, которую можно узаконить).

Небольшие однушки с площадью 30-33 квадратных метров трудно переделать в двушки, не затронув при этом кухни или санузла. Из-за этого приходится делать ремонт, который потом не удастся согласовать в государственных органах.

Перепланировка однушки: важные вопросы и рекомендации

При перепланировке однушки может возникнуть множество вопросов, связанных с ремонтом, выбором дизайна и последующим согласованием проекта с БТИ. На некоторые из них даны ответы ниже.

Что делать со студией: как из однушки сделать евродвушку с одним окном

Студию с одним окном можно превратить в евродвушку, установив перегородку посередине помещения. Конструкция может быть как мобильной, так и стационарной. В этом случае часть квартиры, расположенная около оконного блока, будет играть роль спальни, а все остальное помещение - залом с функциями гостиной, кухни и прихожей. Если продумать систему освещения и сделать полупрозрачную перегородку с раздвижной дверью, удастся визуально увеличить пространство и сделать помещение более уютным.

Обязательно ли согласовывать проект перепланировки

После перепланировки квартиры можно на время отказаться от согласования и узаконивания ремонта, если человек не планирует продавать, дарить, закладывать или оценивать недвижимость. Но в любом случае при проведении сделки по отчуждению жилья (особенно с ипотекой) нужно будет оформить новые документы БТИ и зафиксировать переделку помещения. Ни один банк не станет подписываться под выдачу кредита на покупку квартиры с неузаконенной перепланировкой.

Какая перепланировка однушки считается самой бюджетной

Дешевле всего обходится зонирование однокомнатной квартиры с использованием обычных шкафов, диванов, стеллажей и т.д. В этом случае не нужно делать никакого ремонта, для изменения конфигурации помещения достаточно только переставить мебель.

Можно ли делать перепланировку, если квартира в ипотеке

Если на квартиру оформлена ипотека, в ней можно сделать перепланировку, но с некоторыми ограничениями:

  • ремонт не должен ухудшить технические и физические характеристики жилья;

  • перед началом монтажных и демонтажных работ следует получить разрешение банка.

Банки часто идут навстречу клиентам и дают согласие на ремонт, ведь перепланировка однушки в двушку повышает ее стоимость.

Кто может разработать проект перепланировки

По закону разработкой проекта перепланировки может заниматься только специализированная фирма со свидетельством СРО с соответствующим допуском к проектным работам. Органы БТИ не рассматривают планировочные проекты, созданные другими компаниями (в т.ч. самими владельцами объектов недвижимости).

Где можно найти интересные идеи перепланировки квартиры

Если человек не знает как из однушки сделать двушку лучшие идеи ему может подсказать дизайнер, архитектор или строитель, специализирующийся на подобного рода ремонтах. При этом не стоит брать готовые проекты из интернета: планировочные решения должны быть заточены под конкретное помещение.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи