Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ипотека вновь стала доступна иностранцам

Ипотека для иностранцев. Когда появилась, почему запретили. И когда отменили запрет на выдачу иностранцам ипотеки? Более подробно в статье ниже.
Ипотека

Ипотека для иностранцев. Когда появилась, почему запретили. И когда отменили запрет на выдачу иностранцам ипотеки? Более подробно в статье ниже.

 

Ипотека для граждан иностранных государств стала доступна в 2021-м году, когда Сбербанк первым из всех банков начал проводить такие сделки. Однако Владимиром Путиным уже в марте 2022-го года был подписан указ №81, касающийся мер по обеспечению финансовой устойчивости и стабильности в РФ. Фактически этим указом был введен запрет на ипотечные сделки с участием в качестве заемщиков любых иностранных граждан.

И вот по прошествии года правительственная комиссия, осуществляющая контроль на территории РФ за иностранными инвестициями, дала банкам разрешение вновь выдавать иностранцам ипотеку, но только в рублях.

Согласно выписке из протокола комиссии, заверенной замминистра финансов А. Моисеевым, российским кредитным организациям разрешено проведение сделок по предоставлению займов под залог недвижимого имущества с физическими лицами, которые имеют иностранное гражданство. В том числе данное разрешение распространяется и на иностранцев, связанных со странами, совершающими в отношении российских физлиц и организаций различные недружественные действия. Решение было принято всеми участниками заседания единогласно.

Таким образом любые иностранцы, в том числе и граждане недружественных государств, вновь получили возможность оформлять в российских банках ипотеку. Но, как уже говорилось выше, иностранные граждане могут оформлять ипотеку только в рублях.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи