Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Формирование единого цифрового реестра требований в строительстве в 2024 году

В 2024 году российский рынок недвижимости и строительства ждут большие изменения. Минстрой планирует запускать цифровой единый реестр требований - правительство считает, что это позволит навести порядок в строительной сфере.
Действующее жилищное законодательство

В 2024 году российский рынок недвижимости и строительства ждут большие изменения. Минстрой планирует запускать цифровой единый реестр требований - правительство считает, что это позволит навести порядок в строительной сфере.

В России в 2024 году может появиться единый реестр требований в строительстве в интерактивном формате. Об этом было заявлено на форуме 100+ TechnoBuild. В частности, представитель Минстроя В. Калинкин рассказал о происходящей работе над формированием единого реестра требований – в сфере строительного нормирования. Держателями нового реестра с самого начала были заявлены Минстрой и ФАУ ФЦС.

Также Калинкин объяснил, что в реестр попадут своды правил в строительной сфере, ГОСТы, требования в области ядерной и атомной безопасности, положения СанПиНа, вопросы антитеррористического или экологического характера. После согласования всех составляющих элементов Минстрой сможет создать инструмент, который позволит выявить схожее регулирование и противоречие в любых ведомственных вопросах.

В дальнейшем реестр поможет частным лицам формулировать требования таким образом, чтобы они стали понятными как проектировщикам, так и строителям. Дополнительно новая база поможет перевести все актуальные требования в машиночитаемый или машинопонимаемый формат. Аналитики считают, что процесс перевода и переформатирования информации займет примерно 2 года.

В начале 2024 года планируется вести весь реестр полностью в цифровом виде. Т.е. новые актуальные требования будут изначально добавляться в машиночитаемом формате. Это поможет избежать неразберихи и путаницы для большинства ведомств. Сегодня в реестре требований насчитывается около 5 тысяч документов – причем часть из них уже полностью обработана.

На 2024 год Минстрой также запланировал внесение поправок в ФЗ-384. Новая редакция нормативно-правового акта позволит создать перечень стандартов и сформировать необходимую доказательную базу для техрегламентов. Дополнительно с введением реестра будут получены зарубежные стандарты. Это позволит интегрировать зарубежный опыт во все российские системы, связанные со строительной сферой.

Важно, что эта стандартизация также коснется и застройщиков. В частности, Александр Лукьянов, директор ЕИСЖС ДОМ.РФ заявил о возможности и необходимости включения информации об использовании девелоперами ТИМ в официальную проектную декларацию.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи