Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что лучше в 2023-2024 году: вторичка или новостройки

Что покупать – квартиру на вторичном рынке или недвижимость в новостройке? Как разобраться с имеющимися кредитными ставками, и как решить свой жилищный вопрос с минимальными переплатами?
Жилая недвижимость Ипотека

Что покупать – квартиру на вторичном рынке или недвижимость в новостройке? Как разобраться с имеющимися кредитными ставками, и как решить свой жилищный вопрос с минимальными переплатами?

Любые прогнозы о покупке жилья в 2023-2024 носят исключительно рекомендательный характер. Эксперты не связаны с властными структурами и не могут заранее предугадать действия правительства и выпуск новых законодательных актов. Из-за этого все прогнозы основываются на морально устаревшей информации – и слепо следовать рекомендациям, советам нельзя.

Сегодня жилье на первичном рынке дороже вторички примерно на 30%. В частности, это объясняется действием программы дешевой льготной ипотеки, рассчитанной исключительно на новостройки. В итоге застройщики прячут реальные кредитные ставки в цене. Но даже с учетом фактической переплаты лучше не затягивать с покупкой. После окончания массовых ипотечных программ клиенты могут просто не потянуть предложенные банками ставки в 15%-18%. Т.е. условия жилищного кредитования вскоре станут для многих просто заградительными.

Если у клиента уже сейчас есть 20%-30% на первоначальный взнос по ипотеке на первичку, не стоит откладывать приобретение. Лучше изначально понять, для чего берется квартира, на какие именно деньги она покупается, и на какую сумму ипотечного кредита можно рассчитывать. Помимо этого стоит обратить внимание на:

  • состояние;
  • стоимость;
  • возможности финансирования;
  • инвестиционный потенциал;
  • качество строительства.

По такому плану следует оценивать и первичку, и вторичку. Это позволит подобрать лучший вариант с учетом возможного бюджета.

Но что же лучше выбрать – готовое или строящееся жилье? Новостройки дороже вторички примерно на 25%, но льготная ипотека на них вдвое дешевле. При этом инвесторы должны понимать, что после прохождения ГК новый дом переходит в фонд вторичной недвижимости, т.е. теряет свое процентно-ипотечное преимущество. А покупатели «для себя» должны хорошо оценивать все риски. Не стоит брать ипотеку на вторичку в надежде ее скоро рефинансировать, но и покупать новостройку при нынешних ценах за наличные тоже не стоит. Целесообразнее придерживаться золотой середины.

И льготной ипотеки на вторичную недвижимость явно не предвидится. Государство в условиях санкций не может позволить такие подарки населению. Т.е. покупателям придется ориентироваться на те проценты, которые сейчас предлагаются банками. И неудивительно, что выдачи рыночных ипотечных кредитов на вторичку упали на 9% - у многих просто нет денег на такую огромную переплату.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи