Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Ждать ли дефицита новостроек в этом году?

В Москвы и Московской области с начала этого года наблюдается рост активности покупателей на рынке новостроек
Прочее

Докозательством этому служит увеличение количества сделок с новостройками. В основном это касается сегмента жилья эконом-класса. Хотя не смотря на это общее число реализуемых сегодня объектов равно 844, что почти на 12% меньше, чем в I квартале 2009 года.

Сегодня покупатели настроены на покупку новостройки высокой степени готовности (дом сдан, ведутся внутренние и отделочные работы), а также те объекты, динамика строительства которых соответствует планируемым срокам сдачи домов. Вкладываться в начальную стадию строительства объекта практически никто не хочет.

Что же касается сегмента новостроек эконом-класса, то здесь спрос превышает предложение. Такая ситуация была свойственна данному сегменту рынка и до кризиса, но в настоящий момент она только укрепилась, поскольку большинство покупателей стали менее требовательны. В общем объеме предложения минимальную долю занимают объекты в сегменте "эконом -" – всего около 10% общего объема экспозиции, «эконом+» - 30%. Однако, все это не может привести к дефициту новостроек, так как наблюдается возвращение к строительству «замороженных» объектов на время кризисной ситуации, а также начало продаж тех объектов, в которых продажи были приостановлены.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости