Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Закон «О риэлторской деятельности»

В Московской городской Думе 13 мая состоялось заседание по вопросу подготовки концепции проекта закона
Прочее

Иван Новицкий, председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству сообщил, что на сегодняшний день накоплен большой опыт риэлторской деятельности, но есть еще проблемы, решить которые помогло бы принятие федерального закона.

Президента Московской ассоциации риэлторов Анны Лупашко  сообщила, что приватизация жилья включила в гражданский оборот значительную часть жилищного фонда России и создала условия для создания рынка жилья.

Сегодня недвижимое имущество является одним из основных дорогостоящих объектов, которые являются личной собственностью населения России.
Также Анна Лупашко сообщила, что при объеме предложений в апреле 2010 года в Москве в 50,2 тысячи квартир, а в Московской области - 42,1 тысячи квартир, было зарегистрировано 7.930 сделок с недвижимостью.

При таких масштабах рынка недвижимости сегодня практически каждый желающий может назвать себя риэлтором. Более того, примерно 25 процентов сделок совершается при участии так называемых «черных маклеров». Такая ситуация создает колоссальные риски для населения. В России есть города, где не существует риэлторских компаний, и все сделки совершаются либо напрямую, либо при помощи тех же «черных маклеров». Это лишает бюджет налоговых отчислений. Принятие соответствующего закона упрочит основу законодательного регулирования рынка недвижимости, поднимет социальную значимость профессии риэлтора и, таким образом, повысит безопасность сделок в этой сфере, а также снимет социальную напряженность.

В будущем законе должен быть определен предмет деятельности риэлтора, общий состав его услуги, указана ответственность сторон (риэлтора и клиента перед риэлтором) и определены требования к договорной базе. Кроме того, в будущем законе надо прописать квалификационные требования, процедуру, которая определяет доступ к профессии и отзыв этого доступа. Необходимо повысить не только ответственность юридических лиц - риэлторских компаний, но и сотрудников этих компаний.

Что касается состава услуги, то в него должны войти: помощь клиенту в формализации его требования к подбираемому объекту недвижимости, в поиске самого объекта недвижимости, подготовка документов к сделке, разработка схемы сделки с обеспечением условий безопасности ее проведения, подготовка текста договора купли-продажи, подача документов на государственную регистрацию и получение их.

Для разработки проекта федерального закона участники заседания решили создать рабочую группу, в которую войдут представители как риэлторских компаний, так и заинтересованных государственных структур.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости