Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В столице выявили более 130 тысяч фактов неуплаты налогов от сдачи жилья в аренду

На конец прошлого года число нарушений в части незаконной сдачи жилья в наем перевалило за 130 тысяч
Происшествия и нарушения

По данным Департамента экономической политики и развития Москвы, со второй половины прошлого года в столице началась реализация проекта по выявлению фактов недекларируемой сдачи жилья в аренду, по итогам которой выявлено более 133 тысяч нарушений. Добавим, что ранее этот проект действовал лишь на территории Западного административного округа, однако с 1 октября 2012 год начал реализовываться в общегородском формате.

Сейчас наибольшая активность по выполнению проверок отмечается в нескольких округах – Зеленоградском, Северо-Западном и Центральном. При этом, согласно последним данным, наблюдается увеличение числа поданных деклараций почти на 200%, а также суммы уплаченных налогов на 400% (473,2 миллионов рублей).

В целом, согласно официальным данным, годовой оборот денежных средств на рынке арендной недвижимости в столице составляет около 4 миллиардов долларов, однако только 20% собственников жилья, сдающих его в наем, оформляют сделки и уплачивают налог.

Добавим, что накануне Мосгордума приняла новый закон, согласно которому арендодатели избавляются от необходимости подавать налоговые декларации, а смогут приобретать патент. Это, по мнению столичных властей, поможет вывести рынок аренды из тени.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости