Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В столице приступили к масштабной программе реставрации памятников архитектуры

Городские власти реализуют программу реставрации памятников архитектуры, которая станет самой масштабной за прошедшее десятилетие
Архитектура

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в рамках новой программы реставрации зданий-памятников архитектуры предполагается провести работы над 120 объектами. В прошедшем году число отреставрированных зданий составило 107. Кроме того, будет проведена большая работа по восстановлению фасадов зданий, в частности в исторической части Москвы. Так, в прошлом году было отремонтировано 300 фасадов, в этом же году их число планируется увеличить до 400. Таким образом, нынешняя программа реставрации и восстановления зданий-памятников станет самой масштабной за последние 10 лет.

На встрече с журналистами градоначальник отметил, что власти намерены повышать качество реставрационных работ, консультируясь с художниками, представителями общественности и некоторыми другими специалистами.

Добавим, что сейчас на территории Москвы насчитывается 350 памятников архитектуры в крайне тяжелом состоянии и еще 200 объектов в аварийном состоянии. Справиться с таким большим объемом работ государству невозможно, заметил Сергей Собянин, однако уже сейчас чувствуется интерес со стороны бизнес-структур, которые во многом поддерживают программу восстановления.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости