Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В историческом центре ограничат новое строительство, но разрешат реновацию

Разрабатываются новые градостроительные регламенты, минимизирующие объемы нового строительства в границах исторического центра Москвы
Прочее

В настоящее время специалисты Градостроительно-земельной комиссии по поручению Сергея Собянина разрабатывают градостроительные регламенты для территории Бульварного кольца, направленные на ограничение нового строительства в указанных границах. Согласно им, теперь инвесторы, заинтересованные в постройке нового объекта, получат специальную выписку из регламента, где будет подробно указано какие работы на участке он вправе производить. Кроме этого, разработка подобных документов, регламентирующих строительство в центре столицы, позволит значительно уменьшить срок получения градостроительного плана земельного участка до нескольких дней. Напомним, что раньше, этот срок варьировался от недели до нескольких месяцев.

Основная цель создания регламентов, как сообщают специалисты, состоит в регулировании действующей градостроительной ситуации. При помощи документов, в которых зафиксируют предельную плотность и этажность будущих построек и установят ограничения строительной деятельности, специалисты рассчитывают обеспечить прозрачность в осуществлении различных инвестпроектов.

По словам Сергея Лёвкина, руководителя Департамента градостроительной политики, главной задачей на сегодняшний день остается сохранение исторического наследия города. В связи с чем, инвесторам будет предложено осуществить реновацию и реконструкцию старых зданий, не подлежащих капитальному ремонту.

Добавим, что после утверждения регламентов для Бульварного кольца, начнется работа над созданием регламентов для свыше 280 кварталов в пределах Садового кольца, 155 кварталов в районах Лефортово и Басманный (2013 год) и для кварталов на Пресне, Мещанском районе и Хамовниках (2014 год).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости