Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В Домодедово построят Россию в миниатюре

В Московской области на 300 гектарах разместится музейный парк «Россия», представляющий экспозиции со всех уголков страны
Прочее

Впервые идея создания музейного парка с представлением регионов страны в миниатюре появилась еще в 30-е года прошлого столетия, однако завершить работы в районе Всеволжска помешала Великая Отечественная Война. Теперь же создание подобного проекта перенесли в район Домодедово, где находится международный аэропорт. По словам губернатора Московской области Сергея Шойгу, такое расположение позволит пассажирам наблюдать парк с высоты птичьего полета.

На состоявшемся заседании попечительского совета Русского географического общества обсуждались подробности создания парка, который в будущем станет предметом национальной гордости и одной из главных достопримечательностей страны. Так, центром выставочно-музейного комплекса будет сафари-парк, в котором для животных воссоздадут естественную среду обитания. В парке «Россия» будет, кроме того, представлено множество скульптур и архитектурных памятников, а этнографический комплекс, по мнению Сергея Шойгу, сможет стать площадкой для последующего культурного обмена.

Идея создания России в миниатюре поддержал президент РФ Владимир Путин, также присутствовавших на этом заседании. Он подчеркнул, что подобные проекты успешно реализованы в других странах, где они служат не только развлекательным, но и просветительским целям, однако именно России с ее многовековой историей, уникальной природой и культурным многообразием есть что показать нашим согражданам и иностранным туристам.

На создание ландшафтно-рекреационного комплекса «Россия» по подсчетам властей потребуется порядка 50 миллиардов рублей, около 20 миллиардов из которых уже готовы выделить инвесторы в сотрудничестве с государством на создание макета и еще 30 миллионов долларов в год на эксплуатацию. Планируется, что парк разместится на территории 300 га с последующей возможностью ее увеличения до 1000 га, а посещать его будет не менее 10 миллионов человек в год, включая иностранцев.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости