Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Тенденции ипотечного кредитования

Влиянии доступности ипотечного кредитования на рост объема рынка
Прочее

Первая половина 2010 года характеризуются возросшей активностью россиян на рынке зарубежной недвижимости. Российские покупатели начали реализовывать накопленный потенциал с целью приобретения недвижимости для отдыха и инвестиций. Условия для получения кредита во многих популярных у россиян европейских странах – Франции, Кипре, Испании, Италии, Германии — достаточно благоприятны, а также  ставки по ипотечным кредитам находятся на исторических минимумах, ввиду этого появляются великолепные возможности для структурирования сделок по приобретению недвижимости за рубежом с использованием ипотечного финансирования. Средняя ставка по ипотеке для россиян находится на уровне 4.5% годовых. С начала года изменение процентных ставок не существенно и останется на прежнем уровне из-за нестабильности на фоне экономических проблем Еврозоны.

Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, отметил, что интересы россиян к недвижимости тех стран, банки которых в условиях мирового финансового кризиса сохранили для россиян привлекательные ставки и доступность ипотеки – Франция, Кипр, Германия, Турция – непрестанно растет. Наличие ипотечных программ в условиях кризиса свидетельствует об устойчивости банковской системы и экономики этих стран. И, как следствие, о стабильности рынка недвижимости.

Несмотря на то, что у большинства россиян достаточно собственных средств на покупку объекта недвижимости, они предпочитают покупку недвижимости по ипотеке. Связано это с тем, что  это не только экономическая выгода в условиях низких ставок по кредитам, но и минимизация рисков покупателя, поскольку ипотечный банк выдаст кредит только после проверки застройщика и объекта недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости