Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Столичные апартаменты постепенно вытесняют квартиры

Доля апартаментов в общем объеме предложений неуклонно растет, застройщики отдают предпочтение возведению жилых домов с апартаментами
Прочее

Эксперты рынка недвижимости, пророчат новому типу недвижимости – апартаментам большую популярность среди инвесторов и застройщиков, о чем свидетельствует существенный прирост доли апартаментов в общей структуре предложения. Так, согласно исследованиям аналитического центра Est-a-Tet, за последний год на столичном рынке новостроек на 14% увеличилась доля апартаментов в общем объеме предложения. При этом, как отмечают аналитики центра, предложение квартир в данном сегменте недвижимости снизилось на 1% относительно августовских показателей прошлого года (без учета таунхаусов). Однако, в целом, объем предложения на рынке новостроек за минувший год возрос на 13%, составив 657 тысяч квадратных метров (не включая новостройки премиум-класса).

Для экспертов популярность апартаментов стала в некотором роде неожиданностью, поскольку они относятся к нежилым объектам недвижимости, что, безусловно, накладывает ряд ограничений по их эксплуатации для собственников. В частности, в апартаментах невозможно прописаться, но можно пройти временную регистрацию. При этом апартаменты привлекают будущих покупателей своей низкой стоимостью, отличными видами и удачным расположением. Как правило, такие объекты недвижимости покупают для инвестирования, чтобы в последующем сдавать их.

Что касается застройщиков, то при строительстве апартаментов они избегают необходимости возводить различные социальные объекты, а  также проходят упрощенную процедуру согласования проектов.

Добавим, что за последний год в Москве доля предложений апартаментов составила 88,4 тысячи квадратных метров, увеличившись в 12 раз.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости