Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Самые дешевые офисы расположены на северо-западе столицы

Большая часть дешевых офисов расположена рядом со МКАД, наиболее дорогие находятся в ЦАО
Прочее

Компания S.A. Ricci определила, что снять офис по наиболее доступной цене проще всего в Северно-Западном административном округе столицы, где объем вакантных офисных помещений составляет 19%. Усредненный показатель для столицы, при этом, равен 15%. Значительная часть площадок, расположенных в СЗАО, находятся рядом со МКАД, что, по мнению экспертов, играет существенную роль при формировании арендных ставок. В частности, речь идет о «Зенит Плаза», «Кубик», «Мякинино», «Рига-Лэнд» и других. На сегодняшний день, средняя стоимость предложения для офисных помещений класса А составляет 415 долларов/кв.м. в год, а для офисов класса В – 222 доллара/кв.м.

Арендные ставки традиционно остаются максимальными для офисов в ЦАО. Причем здесь отмечается большой ценовой разброс, причина которого – дифференцирование ставок по качеству и местоположению офисов. При этом объем свободных площадей здесь равен 15%, как и в среднем по рынку. Такой показатель объясняется тем, что здесь на протяжении последних 4 лет было сдано в эксплуатацию несколько крупных БЦ, которые в настоящее время все еще заполняются.

Аналитики уточняют, что наибольшее ценовое различие между офисами класса А и офисами класса В, которое варьируется от 30 до 100%, наблюдается в округах с наибольшим числом свободных площадей, то есть, в ЮВАО, где пустует около 24% офисных помещений, в СЗАО с 19% вакантных площадей и в ВАО, где это значение равняется 17%.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости