Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Рынок недвижимости покидают небольшие региональные застройщики

Эксперты говорят, что именно ограничения, введённые в стране из-за пандемии, привели к снижению количества технических банкротов среди компаний-застройщиков.
Жилая недвижимость

Эксперты говорят, что именно ограничения, введённые в стране из-за пандемии, привели к снижению количества технических банкротов среди компаний-застройщиков.

В 2020 году застройщики столкнулись с ощутимым подорожанием строительных материалов, с дефицитом работников и другими факторами, негативно влияющими на бизнес. Из-за них в условиях пандемии небольшим строительным компаниям стало гораздо сложнее работать. Эксперты считают, что в таких обстоятельствах небольшим застройщикам выгоднее всего вливаться в бренды крупных федеральных компаний.

Данные Рейтингового агентства строительного комплекса показывают, что в прошлом году обанкротилось 162 застройщика. В целом они занимались строительством 374 домов суммарной площадью 2,4 млн квадратных метров. 39% банкротств пришлось на первый квартал 2020 года. После этого наблюдалось затишье, а в декабре обанкротилось 16% компаний.

Руководитель РАСК Н. Алексеенко говорит, что кризис опасен прежде всего для небольших строительных компаний. В 2020 году более 29% застройщиков, которые были вынуждены покинуть рынок, возводили менее чем 5000 квадратных метров жилой недвижимости. А годом ранее таких обанкротившихся компаний было 19%.

А. Матвеева, партнёр "НЭО Центр", говорит о том, что сложности для небольших компаний связаны и с подорожанием стройматериалов, и с дефицитом рабочей силы. А С. Зайцев из компании "Этажи" отмечает, что ограничение доступа к недорогой рабочей силе привёло к тому, что сроки сдачи построенных объектов увеличились, а себестоимость строительства выросла.

Н. Алексеенко полагает, что в 2021 году сильного увеличения количества банкротов среди строительных компаний наблюдаться не будет благодаря поддержке со стороны государства. По словам эксперта, если такой поддержки не будет, то в некоторых регионах страны может и вовсе не остаться региональных застройщиков. Зайцев же считает, что небольшие компании будут постепенно покидать рынок, а их доля будет принадлежать более крупным застройщикам. А Матвеева предполагает, что покупатели предпочтут не приобретать жильё у небольших компаний, опасаясь рисков из-за кризиса. И хотя такие застройщики могут сотрудничать с федеральными компаниями, полной консолидации строительной отрасли ожидать не стоит.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости