Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Проект освещения территории ЖК «Метрополия» вошел в шортлист международной премии по светодизайну [D]arc Awards

Проект освещения территории жилого комплекса бизнес-класса «Метрополия» вошел в шортлист международной премии по светодизайну [D]arc Awards 2022, которая ежегодно проходит в Лондоне.
Новости от застройщиков

Проект освещения территории жилого комплекса бизнес-класса «Метрополия» вошел в шортлист международной премии по светодизайну [D]arc Awards 2022, которая ежегодно проходит в Лондоне. Премия [D]arc Awards – один из самых крупных международных конкурсов по светодизайну, его уровень можно сравнить с кинематографическим Оскаром. Проекты в финал конкурса отбирает профессиональное жюри из архитекторов и специалистов по освещению со всего мира. В итоге в шорт-лист премии попадают самые современные и красивые проекты с точки зрения мирового дизайн-сообщества.

Проект освещения территории ЖК «Метрополия» вошел в список премии в номинации SPACES – High Budget. В ней представлены дизайнерские работы по наружному освещению. Конкуренцию «Метрополии» составили проекты из Великобритании, Китая, США, Канады и Швеции. Всего в рамках премии среди всех номинаций только три российских участника прошли отбор в шортлисты. 

«Основное функциональное решение — это размещение торшеров с равномерным круговым светораспределением в кадках с озеленением. За счет цилиндрической освещенности, жители комплекса могут комфортно гулять вечером по пешеходным дорожкам и любоваться зеленью», – уточняет соавтор проекта благоустройства Алена Зайцева из бюро UTRO.

Эксперты премии также отметили необычное освещение ограждения двора, вдоль которого появятся множество функциональных зон: детская и спортивная площадки, амфитеатр, качели, гамаки, уютные скамейки с зеленью.

«Мы использовали компактные прожекторы небольшой мощности, подобрав такое светораспределение, чтобы свет от них был и функциональным, и декоративным. Акцентный свет выделяет вертикальную плоскость ограждения и создает ритм, подчеркивающий художественную графику. Такой прием делает периметр жилого комплекса объемным и добавляет пространству глубины», – рассказывает сооснователь бюро светодизайна Культура Света Юлия Жаркова. 

«Метрополия» – масштабный жилой комплекс, реализуемый MR Group на юго-востоке Москвы в шаговой доступности к метро Волгоградский проспект. Всего в составе ЖК будет построено 22 корпуса. Проекта рассчитан на семьи с детьми и предлагает более ста вариантов планировки квартир. Благоустройство территории также акцентировано на семейный отдых, предполагающий сценарии использования для всех возрастов. 

Проект ЖК «Метрополия» разработан международной командой: архитектурное решение от бюро СПИЧ, концепция благоустройства от Gillespies (Лондон) реализуется бюро UTRO, дизайн-проект лобби от Blank Architects. Проект освещения территории создан совместно с партнерами – бюро светодизайна «Культура света».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости