Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Правительство не собирается останавливать строительство апартаментов

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ, заявил, что правила, действующие на рынке апартаментов, не будут меняться, поскольку на данный момент их просто нет.
Действующее жилищное законодательство

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ, заявил, что правила, действующие на рынке апартаментов, не будут меняться, поскольку на данный момент их просто нет.

Вместе с тем представитель ведомства сказал, что правительство должно вносить ясность во все принципиальные позиции, касающиеся строительства апартаментов. Об этом Стасишин заявил во время проведения онлайн-конференции − она была организована РБК совместно со Сбербанком.

В качестве одного из важных вопросов замминистр назвал возможность учёта возведения апартаментов в общем объёме ввода жилья. По факту, граждане улучшают свои жилищные условия, однако это нигде не фиксируется. В одной только столице ежегодно строится 800 тысяч квадратных метров апартаментов.

Также требует решения вопрос о стоимости коммунальных услуг для жителей апартаментов, ведь она ощутимо выше стандартных тарифов, которые действуют для жилых помещений. Также нужно решить вопрос, касающийся отчислений на капитальный ремонт. Нужно следить за техническим состоянием каждого здания, учитывать его амортизацию. Конкретного решения имеющихся проблем пока нет. Стасишин уточнил, что, скорее всего, здания будут многофункциональными и иметь жилые помещения.

При этом строительство апартаментов останавливать не собираются. В будущем должны быть разработаны критерии, благодаря которым можно будет приравнять апартаменты к жилью или же оставить их без изменений, нежилыми. Но нужно помнить, что на нежилые помещения не будет распространяться льготная ипотека. Поэтому правительство должно обеспечить поддержку людям, которые хотят приобретать апартаменты в ипотеку. Для этого можно использовать действующие меры государственной поддержки.

Также Н. Стасишин заверил, что вопросы, касающиеся апартаментов, не будут решаться закрыто. Аспекты регулировки будут обязательно обсуждать с экспертами, а любое решение перед утверждением будет обсуждаться с участниками рынка. Так, 25 ноября планируется проведение одного из открытых совещаний.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости