Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Объемы строительства жилья в столице предлагают сократить

Урбанисты посоветовали построить федеральный центр на новых землях Москвы и снизить объем строительства жилья, уступив место для объектов культуры и ритейла
Прочее

Известный испанский архитектор и урбанист Риккардо Бофилла посоветовал столичным властям задуматься над возможностью снижения объемов жилищного строительства в городе. По его словам, в общем объеме строительства Москвы на долю жилых объектов приходится порядка 80%. Снижение этого показателя на 20-25% позволит соблюсти баланс между строительством жилья и созданием рабочих мест. Бофилла добавил, что наиболее комфортными городами урбанистами традиционно называются те, в которых этот показатель составляет не более 60%.

На присоединенных территориях столицы, как считают участники команды испанского архитектора, оптимально сократить объем жилищного строительства до 55%. Оставшийся процент, в таком случае, должен приходиться на объекты промышленности, образования, ритейла, культуры и различные исследовательские центры. Кроме того федеральный центр следует построить здесь же, чтобы «старая» территория Москва стала местом привлечения туристов, развития истории и культуры.

Что касается территории в границах МКАД, то здесь, по мнению архитекторов, приемлемо строительство не более 45% жилых объектов.

В следующие пять лет, как прогнозирует Риккардо Бофилла, в Москве станет проживать около 10% от общего населения страны.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости