Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Новые здания столицы будут высотой не более 75 метров

Для сохранения городских панорам и секторов обзора памятников культуры власти утвердили схему высотных ограничений при возведении новых зданий
Прочее

Столичные власти ограничат высоту строительства новых зданий в исторических районах Москвы и на наиболее значимых для города территориях, где расположены архитектурные памятники истории и культуры. Уже утверждена градостроительная схема, в которой отмечены высотные ограничения – не более 75 метров для застройки в зоне города.

Как заметил заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, на сегодняшний день предельная высота строительства равна 100 метрам. Решение о ее сокращении и, в целом, создании карты высотных ограничений, по его мнению, позволит сократить срок разработки градостроительных планов земельных участков, а также обеспечить сохранность городских панорам и соблюсти программу режимов землепользования. Известно, что в районе МКАД высота строительства действительно может достигать 75 метров, однако по мере приближению к историческому центру города и памятникам архитектуры эта цифра будет снижаться. Например, в районе усадеб «Кусково» и «Коломенское» допустимая высота строительства будет ограничена 17 метрами, с целью сохранения композиционной роли памятников в структуре ландшафта.

Марат Хуснуллин также заметил, что для новых присоединенных к Москве территорий схема высотных ограничений будет разработана отдельно. Кроме того, принятые в схемах ограничения, на основе которых Градостроительно-земельная комиссия выдает решения о строительстве, не затронут те участки, относительно которых ГЗК уже вынесла решение.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости