Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

На месте снесенных «хрущевок» построят социальные объекты

Освобожденные от «хрущевок» территории предполагается отдать под строительство детских садов, школ и мест общего пользования
Прочее

Власти столицы планируют изменить подход к застройке территорий на месте сноса домов первого периода индустриального домостроения и развивать на освобожденных участках социальную инфраструктуру. По информации Департамента градостроительной политики, городскими властями утверждены новые нормы в отношении застройки при реконструкции кварталов с «хрущевками»: отныне плотность строительства составит около 15-20 тысяч квадратных метров на гектар (сравните с предыдущими показателями плотности 30-35 тысяч «квадратов» на гектар).

В настоящее время уже известны положительные примеры подобной инициативы. Так, по улице Полярной, дом 35/5, где еще раньше располагались «хрущевки», построен детский сад и ведутся работы по благоустройству его территории. Еще на месте 6 пятиэтажных домов 60-х годов постройки на улице Новаторов планируется возвести физкультурно-оздоровительных комплекс, музыкальную школу и общеобразовательную. Строительство также двух школ запланировано по улицам Зеленоградская, дом 35, корпус АБ и Ивана Сусанина, дом 6, корпус 5. Для отдыха пенсионеров и людей пожилого возраста будет обустроен ветеранский дворик на месте дома №42 по улице Болотниковской. Места общего пользования появятся после сноса двух домов по улице Марии Ульяновой (№25 и 29) и Ленинскому проспекту (дом №112).

По планам правительства Москвы и согласно госпрограмме «Жилище» к 2015 году в городе должны быть снесены все дома первого периода индустриального домостроения. На сегодняшний момент за первое полугодие 2012 года снесено 23 «хрущевки», всего же планируется произвести демонтаж 69 домов в текущем году.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости