Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Московских новостроек всё меньше, цены всё выше

Столичный рынок новостроек с прошлого года выходит из кризиса и характеризуется резким ростом цен, при том, то объем предложений заметно сокращается
Прочее

В завершившемся году средняя стоимость новостроек в столице возросла почти на четверть в рублевом эквиваленте, к концу 2010 был отмечен показатель 226 тыс. рублей за квадратный метр. В долларах рост составил порядка 22%, стоимость квадратного метра была 7294 доллара.

Рост цен на первичную недвижимость наблюдался в первом полугодии минувшего года. К осени произошло снижение стоимости, а в декабре цены достигли максимальной отметки за год.

За декабрь цены как в долларах, так и в рублях повысились по сравнению с ноябрем сразу на 11 %. Похожая тенденция складывалась и в 2009 году.

В Москве было зарегистрировано 116 адресов новостроек, количество квартир, выставленных на продажу в этих домах, составило 8196 единиц, что иллюстрирует снижение по сравнению с ноябрем на 18,2%.

Эксперты отмечают, что объем новостроек в столице постепенно сокращался со 2 квартала 2010 года. Согласно дальнейшим прогнозам, объемы строительства жилья в текущем году также будут невысокими, что скажется на дефиците предложений первичного рынка. А это, вероятно, сократит объем квартир в продаже на вторичном рынке.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости