Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Московские вторичные квартиры подорожали сильнее, чем жилье в новостройках

Эксперты зафиксировали увеличение спроса и стоимости «квадрата» в жилых объектах на «вторичке»
Прочее

За минувший август, стоимость квадратного метра вторичного жилья в столице, по оценкам аналитиков компании «НДВ-недвижимость», повысилась на 1,4%, составив в среднем 187 тысяч рублей (не включая элитные объекты). В то время как жилье в новостройках дорожало не так интенсивно: +0,5% в августе, составив среднем 176,6 тысяч рублей/квадратный метр (без учета элитного жилья) и 140,9 тысяч рублей/квадратный метр на первичные квартиры комфорт-класса.

Незначительное уменьшение числа предложений в сегменте вторичной недвижимости (-3% относительно июля) не повлияло на спрос, который остался по-прежнему высоким. Кроме того, как отмечают специалисты, выросло и число альтернативных сделок.

Что касается новостроек, то здесь наибольшее число объектов (порядка 70%) представлено в ценовом сегменте 100-200 тысяч рублей/квадратный метр. Однако, благодаря присоединению новых территорий к  Москве, сейчас на рынке новостроек появились предложения о продаже объектов по цене менее 100 тысяч рублей за «квадрат». Как поясняют эксперты, они представляют собой квартиры довольно большой площади, расположенные на последних этажах панельных домов, сдача которых запланирована на конец следующего года. Объем подобных предложений в общей структуре составляет менее 1%.

Наконец, в компании «НДВ-недвижимость» отметили, что динамика цен в определенных сегментах недвижимости отразилась и на средней стоимости жилья в целом, которая возросла на 1%.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости